Платежный баланс в плюсе, а доверие тенге – в минусе

1698 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 09 Июл 2014, 00:00

Платежный баланс в плюсе, а доверие тенге – в минусе

Алматы. 9 июля. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Национальный банк опубликовал информацию по платежному балансу Казахстана за первый квартал этого года. Согласно данным регулятора, показатель текущего счета оказался в плюсе. 

Но самое интересное заключается в том, что положительное сальдо по этому индикатору побило все достигнутые ранее рекорды. Однако оснований для радости по-прежнему нет.

То, что счет платежного баланса по текущим операциям за первый квартал этого года после февральской девальвации будет положительным, наверное, не сомневался ни один эксперт. Но то, что он побьет все рекорды, похоже, не ожидал никто.

Девальвация как панацея

Тем не менее, этот показатель оказался на уровне превышающим $6,2 млрд. К слову, прежний рекорд был достигнут во втором квартале 2011 года. Тогда профицит текущего счета составил $5,2 млрд.

Столь высокий уровень по этому показателю в рассматриваемый период традиционно сложился благодаря почти рекордному позитивному результату по торговому балансу. Этот индикатор достиг $14,4 млрд против $11,2 млрд по итогам первого квартала прошлого года. При этом экспорт товаров зафиксирован на уровне $22,4 млрд при импорте в размере $8,7 млрд, тогда как в первые три месяца 2013 года эти показатели достигали $20,5 и $10,2 млрд соответственно.

О чем это говорит? Во-первых, о том, что рост экспорта и замедление импорта стали возможными благодаря проведенной Нацбанком в феврале этого года обвальной девальвации тенге. И, во-вторых, о том, что увеличение экспорта и снижение импорта удалось добиться за счет высоких мировых цен на нефть.

Причем уже очевидно, что положительного результата по торговому балансу и по счету текущих операций в целом вполне было достижимо при постепенном, а не обвальном ослаблении нацвалюты. Но начинать снижение обменного курса Национальному банку необходимо было задолго до февраля этого года. Тем более, что, несмотря на успокоительные заявления его руководства, предпосылки для ослабления тенге сложились еще в 2012 году. Тогда главный банк страны вполне имел шансы сохранить доверие граждан, что критически важно для обеспечения стабильности валютного курса в долгосрочном периоде. 

Радоваться Келимбетову рановато

Но вернемся к показателям платежного баланса. Как обычно не порадовали результаты по балансу услуг. За первые три месяца этого года его дефицит составил $1,3 млрд против $1,4 млрд со знаком минус за тот же период 2013-го. Экспорт услуг в первом квартале 2014-го достиг $1,3 млрд при импорте на сумму $2,6 млрд. В аналогичный период прошлого года это соотношение сложилось на уровне $1,1 и $2,5 млрд соответственно.

Куда хуже, но вполне ожидаемо, оказался баланс первичных доходов. За первый квартал его отрицательное сальдо сложилось на уровне $6,2 млрд. Однако за аналогичный период прошлого года негативный результат по этому показателю был еще больше – $6,5 млрд. Тем самым показатели по балансу услуг и первичных доходов указывают на то, что, вопреки громким заявлениям с самых высоких трибун, эффективность политики правительства по повышению казахстанского содержания неуклонно стремится к нулю.

Еще один квартальный рекорд, но только со знаком минус, побила статья платежного баланса «ошибки и пропуски». По этому показателю за первый квартал этого года отрицательное сальдо достигло впечатляющие $4,8 млрд, что оказалось примерно на $1 млрд меньше, чем за весь прошлый год! Кстати, обычно именно за этим индикатором скрывается нелегальный отток капитала из страны.

Если говорить о платежном балансе в целом, то, согласно подсчетам Нацбанка, он оказался в профиците и сложился на уровне $1,3 млрд, увеличившись примерно на $0,6 млрд по сравнению с четвертым кварталом прошлого года и на $1 млрд по сравнению с первым кварталом 2013-го. В результате за первые три месяца этого года резервные активы Нацбанка увеличились почти на $1,3 млрд. Все это стало возможным благодаря, в первую очередь, положительному сальдо по текущему счету и особенно по торговому балансу как его составной части. 

Для справки напомним, что по итогам всего прошлого года счет платежного баланса по текущим операциям оказался в красной зоне, составив почти $118 млн со знаком минус. Причем это произошло впервые с 2009-го, когда отрицательное сальдо текущего счета достигло впечатляющие $4,1 млрд.

Впрочем, обольщаться Нацбанку и бить в барабаны его председателю Кайрату Келимбетову рановато, поскольку диалектика платежного баланса Казахстана традиционно играет против регулятора. А дело все в том, что платежный баланс отражает состояние экономики в целом. При этом его даже позитивные текущие показатели однозначно говорят только об одном: без структурных реформ путем создания альтернативных нефтегазовому сектору отраслей и серьезной корректировки экономической политики для достижения этой цели Национальный банк, правительство и население продолжат оставаться заложниками конъюнктуры на глобальных рынках сырья.

Поэтому достигнутые в первом квартале этого года рекордные цифры по текущему счету и позитивный результат по общему балансу растают словно дым, как только эффект от девальвации сойдет на нет. Тогда не исключено, что в случае снижения цен и спроса на казахстанское сырье Национальному банку придется вновь проводить, так называемую, корректировку курса национальной валюты. А если говорить прямо – очередную девальвацию. Вопрос заключается только в том, какой она будет: постепенной или обвальной?

Источник:КазТАГ

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.