Переселение душ по-казахски

4751 просмотров
0
Эльвира САФИНА
Среда, 22 Фев 2017, 13:45

Как Асель Садвакасова стала келинкой, потом енешкой, а затем снова келинкой

На снимке: Асель Садвакасова, Данагуль Темирсултанова, Данияр Алшинов на пресс-конференции.

Сколько можно про келин?

Читайте также
Кто хочет сделать Алматы культурной провинцией?

В четверг, 23 февраля, в прокат выходит казахстанская комедия режиссера Аскара УЗАБАЕВА «Келинка тоже человек».

Главную роль сыграла певица и актриса Асель САДВАКАСОВА, которая также выступила в качестве продюсера картины. За несколько дней до премьеры в Алматы состоялся закрытый показ комедии.

«Еще один фильм о келинке?» - то ли недоумевали, то ли уточняли журналисты, обращаясь к авторам фильма перед началом показа. Конечно же, подразумевая: «Ну сколько можно?».

Мол, еще не остыли кресла кинотеатров от зрителей «Келинки Сабины» и «Келинки Сабины 2», как вы сняли еще один фильм про казахскую невестку. Но, казалось, подобное недоумение/уточнение киношников нисколько не смутило.

Сначала режиссер и продюсер фильма Аскар Узабаев (на снимке) заявил, что ничего подобного: тема семейных ценностей и взаимоотношений всегда будет актуальна.

Читайте также
Об искусственном фасаде благополучия страны

А дальше неожиданно предложил своим фильмом вообще закрыть тему «келин» в кино, так сказать, поставить жирную точку. Так и сказал: «Ну сколько можно? Есть много других тем, которые не освоены в казахстанском кино».

- На самом деле, посмотрев фильм, можно понять, что он абсолютно другой, - продолжил режиссер, - Да, тема семейных взаимоотношений похожа, но я бы даже близко не сравнивал наш фильм с фильмами Нуртаса (АДАМБАЕВА – Э.С). Они разные. Мы надеемся, что люди придут на наш фильм не просто посмеяться: мы хотим, чтобы зритель еще и задумался о чем-то важном. При создании этого фильма мы спрашивали у своих друзей, кто много лет в браке и живет с родителями, в чем основная проблема во взаимоотношениях родни? Они отвечали, что браки рушатся только потому, что люди не могут элементарно спокойно и нормально поговорить друг с другом. Поэтому мы хотим, чтобы зритель и посмеялся, и сделал выводы.

Columbia pictures не представляет

В основе сюжета фильма «Келин тоже человек» – непростые взаимоотношениях енешки и келинки, которым приходится жить под одной крышей.

«Мама» (Данагуль ТЕМИРСУЛТАНОВА) отчитывает невестку (Асель Садвакасова) за не «по-казахски» налитый чай, нерасторопность на кухне, бардак в квартире.

Данагуль Темирсултанова и Абунасыр Сериков.

В общем, классика жанра, замешанная на казахском колорите, сдобренная большим количеством шуток и приправленная щепоткой сарказма. И в качестве вишенки на этом киноторте – классика уже голливудского кино: главные герои меняются телами.

Читайте также
И встретились Александр Невский и хан Кенесары...

- Когда я читала сценарий, я была просто возмущена, - говорит Данагуль Темирсултанова, - неужели на самом деле существуют такие свекрови? Но, говорят, что бывают даже хуже. Для меня все это непонятные вещи. Моя свекровь даже голоса на меня никогда не повышала. Хотя, конечно, есть у меня подруги… Не скажу, что драконы, но тоже бывают всякие моменты… Этим фильмом мы не хотим сказать, что вот наши свекрови - хороши. Все хороши! Тут нет правых и виноватых. Думаю, что самое лучше в таких ситуациях: ставить себя на место другого человека, чтобы избежать больших проблем.  

- Для меня это была непростая, но интересная работа, - рассказывает Асель Садвакасова. - Спасибо Данагуль за то, что она находила время, чтобы помочь мне. Во время съемок были какие-то моменты, когда я просила ее показать, как бы она сыграла ту или иную ситуацию. Я просто старалась копировать ее игру, жесты, эмоции.

Читайте также
Тауекел Мусилим не побоялся быть смешным

Саундтрек Розы Рымбаевой

Для Асель Садвакасовой – это ее третий фильм, она выступила и в качестве исполнительницы главной роли, и продюсера. Актриса не стала озвучивать бюджет фильма, но сказала, что он скромный, и даже очень.

И сделали они это специально, чтобы наглядно показать, что хорошее кино, как по качеству сценария, так и по уровню актерской игры, можно снимать за небольшие деньги. При этом отметила, что «как никогда верит в эту картину».

Саундтрек к фильму «Келин тоже человек» записала Роза РЫМБАЕВА.

Примечательно, что это первый подобный опыт для народной артистки Казахстана. Автор композиции - старший сын певицы Али ОКАПОВ.

Фото предоставлено съемочной группой.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом
Инвалида скрутили на улице, повалив на землю и заковав в наручники. Его оштрафовали за нарушение, которого он не совершал. А судья на это закрыл глаза
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
Вынесен приговор убийцам и мучителям Шерзата Полата
Судебный процесс длился порядка двух месяцев
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.