Пересечь сухопутную границу с Россией пока могут не все желающие казахстанцы

25715 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Сен 2020, 12:30

Граница открыта только для отдельных категорий граждан

Кто из казахстанцев может выехать в Россию через сухопутную границу, рассказали в посольстве России в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан.

Читайте также
Акимом Экибастуза стал самый невезучий руководитель

В настоящее время сохраняются ограничения в отношении сухопутной границы между странами, пояснили в посольстве.

Сухопутная граница открыта только для:

- обладателей действующего вида на жительство в России, родителей, детей и супругов россиян. На границе им придется предъявить копии документов, подтверждающих родство;

- казахстанцев, направляющихся на лечение, при наличии у них на руках приглашения из российской клиники;

- участников госпрограммы переселения соотечественников – они должны иметь с собой соответствующее свидетельство.

Есть и другие исключения, которые касаются довольно узкого круга специалистов и официальных лиц из числа граждан Казахстана.

"Все они закреплены в действующей редакции распоряжения правительства Российской Федерации №635-р от 16 марта 2020 года, которым как раз регулируется режим въезда иностранных граждан на территорию России", - добавили в посольстве.

В диппредставительстве подчеркнули, что все указанные меры – ограничительные, а не запретительные, и носят временный характер. Их принятие связано с осложнением в текущем году международной эпидемической обстановки.

Читайте также
Возвращение на Тенгиз

Как попасть в Россию остальным категориям граждан

С 21 сентября было возобновлено регулярное пассажирское авиасообщение между Казахстаном и Россией. Первые рейсы осуществили авиакомпании "Аэрофлот" и Air Astana.

Теперь российскую границу в воздушных пунктах пропуска могут пересекать все категории граждан Казахстана при условии прибытия прямым рейсом из Казахстана, включая и студентов.

Для въезда в Россию необходимо иметь справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус с отрицательным результатом, полученную не менее, чем за 72 часа до вылета рейса. Это обязательное условие.

Условия нахождения казахстанцев в России

Условия пребывания казахстанцев в РФ не изменились. Сейчас действует правило, согласно которому в России можно оставаться в течение 90 дней из каждых 180 (при нахождении в стране до 30 суток регистрация в органах миграционного контроля не требуется).

"Разумеется, оно не распространяется на тех, у кого есть основания для более длительного проживания на российской территории, например, работников, нанятых по трудовому договору. Им, к слову, после приезда по-прежнему необходимо соблюдать 14-дневный домашний карантин", - заявили в российском ведомстве.

Отмечается, что все без исключения россияне и иностранцы должны следовать предписаниям санитарных властей. Так как правила могут отличаться в различных частях страны, направляющимся в Россию казахстанцам рекомендуют периодически заходить на сайт администрации региона назначения для получения наиболее актуальной информации.

Фото: drive2.ru.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай