Пенсионеры из центра долголетия Талдыкоргана снова готовятся к судебным тяжбам

3358 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 10 Мар 2023, 18:30

Ничего не меняется: минфин и аудиторы взялись за старое

В феврале этого года НПО "Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости" выиграло государственный социальный заказ по оказанию оздоровительных услуг лицам пожилого возраста среди пяти потенциальных поставщиков. Этот соцзаказ они реализовали и в прошлом году, открыв в городе центр долголетия для пенсионеров с широким сектором услуг.

Читайте также
В Талдыкоргане протестуют пенсионеры, которым обещали активное долголетие

Правда, прежде чем его выполнить, руководству НПО пришлось написать кучу жалоб и разбираться в суде. На эту бумажную волокиту, к слову, у них ушло почти полгода. Несмотря на это, они продолжали оказывать услуги 120 постоянным посетителям центра долголетия. Причем самые активные пенсионеры устраивали акции протеста и флешмобы.

- Мы стали победителями конкурса по содержанию центра долголетия, так как у нас большой опыт работы в этом направлении и хорошая материальная база. У нас есть все условия: тренеры, тренажерные залы, разработанные методички. А на днях выясняется, что другие поставщики из Шымкента написали жалобу в департамент внутреннего аудита нашей области, а те взяли и без предупреждения отдали им лот.

У них в Талдыкоргане нет офиса, ни техники, вообще ничего нет. Да и зарегистрированы они лишь пару лет назад, а мы работаем почти 20 лет. Все повторяется, как в прошлом году. В прошлом году мы также выиграли лот, а потом несколько месяцев писали жалобы и судились. Я считаю, что система госзакупок несправедливая, она мешает работать и развиваться общественным организациям, - говорит руководитель НПО "Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости" Светлана САДУАКАСОВА (на снимке).

Читайте также
Почему медики Алматы не дают покоя пенсионерам Талдыкоргана

Активистка центра долголетия Талдыкоргана, пенсионерка Кэфсария ЯУШЕВА, возмущена тем, что местные власти не держат своего слова.

- В прошлом году все было также. Другие поставщики писали жалобы, были суды, мы, пенсионеры, переживали, устраивали пикеты, ходили на встречи с чиновниками акимата. Тогда нам замакима Талдыкоргана лично сказал, что наш центр будет работать вне проведения конкурса на сайте госзакупок.

Я позвонила этим поставщикам из Шымкента и объяснила им, что так делать нельзя. Они вроде согласились, сказали, что отзовут свои жалобы. Но потом передумали. Теперь, по слухам, они хотят договорится с НПО "Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости" и разделить ответственность. Но мы против, потому что это коррупция, - утверждает Кэфсария Яушева (на снимке).

Читайте также
В Жетысу появился творческий клуб

В департаменте внутреннего аудита Жетысуской области ссылаются на сайт госзакупок и во всем винят "Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости". Оказывается, после того как поставщик из Шымкента написал жалобу в адрес своего оппонента на портал государственных закупок, аудиторы направили уведомление победителю лота. Но те, как выяснилось, этот документ не увидели и на него вовремя не ответили.

- Когда поступает жалоба, мы сразу реагируем. Уведомление выставляется там же, на портале, но закупщики НПО "Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости", наверное, его не заметили. Поэтому мы и отдали заказ тем, кто написал жалобу. То, что они из Шымкента и что у них может отсутствовать материально-техническая база, нас не интересует.

По закону мы не имеем права никому из поставщиков звонить и что-то выяснять дополнительно, помимо той информации, что на сайте госзакупок. Мы понимаем ситуацию, пусть руководство НПО пишет жалобы по инстанциям и судится. Они же в прошлом году так делали, - пояснил руководитель отдела камерального контроля департамента внутреннего аудита Жетысу Куаныш ШАРИПОВ (на снимке).

Теперь, по словам Светланы Садуакасовой они направили жалобы в министерство финансов и готовятся к судебным разбирательствам. Заказчиком лота по оказанию оздоровительных услуг пенсионерам является областное управление координации занятости и социальных программ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером