Пенсионер, сидящий на двух креслах, финансируемых из бюджета, вызывает у людей вопросы

66203 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 01 Ноя 2020, 15:00

На любопытство граждан отреагировали в Агентстве по делам госслужбы

Талдыкорганский гражданский активист и блогер Кайрат АБДРАХМАН задается вопросом о том, почему пенсионер Серик МУКАНОВ (на снимке) занимает одновременно кресло руководителя футбольного клуба "Жетысу" и должность секретаря Алматинского областного маслихата. Известно, что обе эти позиции оплачиваются из бюджета региона.

Читайте также
Жительница Алматинской области неожиданно стала хозяйкой большого участка земли

- В Алматинской области можно всё: стать секретарём маслихата области и  быть директором  футбольного клуба. Для тех, кто не знает, что такое маслихат - это организация депутатов, а секретарь маслихата возглавляет народных избранников. Народные избранники своими решениями выделяют бюджетные  средства.

Раньше бюджет ФК Жетысу был 1,1 миллиарда тенге. Сейчас бюджет увеличен до 3,3 миллиарда. Получается, 1,2 миллиарда было выделено при Серике Муканове. Выходит, он выделил деньги для футбольного клуба под ответственность директора, то есть самого себя?

Допускается ли такое совместительство должностей, как "секретарь маслихата области и директор ГККП ПФК "Жетысу"? Есть ли здесь конфликт интересов? Кто в этом случае должен будет покинуть должность, секретарь маслихата или директор футбольного клуба? - задается вопросом Кайрат Абдрахман (на снимке).

В департаменте Агентства по делам государственной службы Алматинской области отреагировали на вопрос блогера.

"Касательно одновременного занятия должностей директора ГККП ПФК "Жетысу" и секретаря маслихата Алматинской области Мукановым С.М. поясняем следующее.

Читайте также
Депутат приватизировал две сотни гектаров леса в Алматинской области и не пускает туда людей

Согласно пп.10) п.2 ст.5 Закону "О государственной службе Республики Казахстан", уполномоченный орган по делам государственной службы осуществляет государственный контроль в соответствии с законодательством Республики Казахстан за соблюдением законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы государственными органами, за соблюдением служебной этики государственными служащими, за качеством оказания государственных услуг.

В соответствии с Реестром должностей политических и административных государственных служащих утвержденного Указом президента Республики Казахстан от 29.12.2015 года №150 должности секретаря Алматинского областного маслихата и директора ГККП ПФК "Жетысу" не относятся к должностям государственных служащих.

В этой связи, рассмотрение данного вопроса не входит в компетенцию Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области. Однако Департаментом направлено письмо акиму Алматинской области для принятия соответствующих мер", - сказано в ответе департамента по делам государственной службы.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай