Пенсионер из Костаная: Аким Джангельдинского района присвоил мой дом

2018 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 04 Авг 2016, 11:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (4 августа)

NG.KZ: «Пенсионер из Костаная заявляет, что аким Джангельдинского района присвоил и продал его дом» - Мухит ОМАРХАНОВ хотел предать дело огласке, потому что опасался: суд, а также госорганы, участвующие в процессе, будут на стороне Аскарбека КЕНЖЕГАРИНА (на снимке). И пока все идет по предсказанному им сценарию.

Уже на суде в Алтынсаринском районе звучали такие подробности из рутинной деятельности местной власти, что оторопь брала. Они вскрылись применительно к работе комиссии по легализации.

Омарханов подал в суд иск о признании решения комиссии по легализации незаконным. И проиграл. Процесс, который проходил без непосредственного участия джангельдинского акима, был скоротечным. Утром 11 июля сели, вечером того же дня улыбчивый судья Марат СУЙНАЛИН выдал решение.

Омарханову отказали на том основании, что он 18 лет «не интересовался судьбой имущества». Поэтому комиссия по легализации всё сделала верно. А Кенжегарин «...оформил документы на квартиру, поскольку был уверен, что купил её...» - цитата из решения суда.

URALSKWEEK.KZ: «Бывшего начальника местной полиции Уральска признали виновным в мошенничестве и отпустили на свободу» - 3 августа суд вынес приговор бывшему начальнику местной полиции города Берику ТЛЕУЛИЕВУ. Судья Р. ЖУМАГУЛОВ признал подсудимого виновным по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере»  и  назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы. Применив статью 63 УК РК,  суд назначил наказание  3 года условно.

YK-NEWS.KZ: «В Усть-Каменогорске 40 жилых домов находятся в аварийном состоянии» - Некоторые жители района Аблакетки беспокоятся за свою жизнь. Горожане проживают в аварийных домах, которые рассыпаются на глазах. Часть обитателей — самозаселенцы, они устраивают во дворах свалки и пьяные разборки.

Однако выхода из ситуации местные власти не видят — снести аварийное жилье нельзя, потому что выделить новое сейчас не представляется возможным. Дело в том, что последняя программа переселения горожан из аварийных домов закончила свое действие еще шесть лет назад.

SEMEY.CITY: «Работодателей Семея заставили расплатиться со своими рабочими коллективами» - Трудности в экономике в прошлом году неизбежно отразились на работе ряда крупных предприятий и организаций города. Это, в том числе, повлияло и на образование долгов по заработной плате перед работниками. Всего 312 млн тенге. Из 500 обращений в госинспекцию труда в 2015 году более 70% касались именно этой проблемы. Львиная доля долгов приходилась на такие предприятия, как «Теплокоммунэнерго», ТОО «Кондиз», АО «Казэлектромонтаж С», ТОО «Тасымал колегы», «Семей жолдары» и другие.

В этом году, по данным госинспекции труда, все предприятия-должники со своими долгами рассчитались. Однако достигается это после проверок, предписаний и судов. Обращения продолжают поступать. С начала года их уже 215. 20 из них по невыплате зарплаты - от рабочего коллектива ТОО «Казградстрой».     

PAVLODARNEWS.KZ: «Из непроходимого баянаульского горного ущелья ночью инструкторами спасены шесть человек» - В ночь со среды на четверг из непроходимого баянаульского ущелья российские и казахстанские инструкторы по туризму спасли шестерых заблудившихся отдыхающих.

Как рассказала агентству президент федерации альпинизма и скалолазания Павлодарской области Марина КАРИМОВА, местные водители сообщили им, что привезли на отдых трех женщин, двух подростков и одного маленького ребенка, высадили их у ручья ущелья Ведьм, после чего отдыхающие пропали.

OTYRAR.KZ: «Мама пропавшего в ЮКО месяц назад ребенка считает, что ее сын жив» - Мама пропавшего в ЮКО месяц назад ребенка считает, что ее сын жив. Гульсум ОСПАНОВА считает: если мальчика не нашли ни водолазы, ни спасатели, надежда на его возвращение домой еще есть. Несмотря на то, что масштабные поисковые работы были официально прекращены 25 июля.

Уголовное дело, возбужденное по факту исчезновения ребенка не закрыто, но мама Нурдаулета обращается ко всем, кто мог видеть ее сына с просьбой сообщить любую информацию. «А если его и правда кто-то удерживает, — просит Гульсум, — отпустите моего ребенка! Я обещаю, что не буду иметь претензий к похитителям, пусть только мой сын вернется домой!»

«Обливалки-2016» в Шымкенте стали самыми короткими за всю историю мероприятия» - «Обливалки-2016» в Шымкенте стали самыми короткими за всю историю мероприятия. Не успела шымкентская молодежь войти во вкус обливаний себя и друг друга в центральном парке города, как подоспевшие полицейские и сотрудники парка запретили проводить масштабную «жаропонижающую» акцию.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента