Печальные итоги «строительного бума»

5197 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 22 Фев 2016, 09:30

Строительство Центра заморозили из-за финансовых махинаций больших чиновников и подрядчиков

В областном центре Восточного Казахстана растаскивают по частям так и не достроенный Центр обучения и переобучения специалистов машиностроительной отрасли, который обошелся республиканскому бюджету в 4 миллиарда тенге. Корпуса центра выглядят, словно декорации для постапокалиптического фильма: разбитые стеклопакеты, обвалившаяся кровля, обломки облицовочного пластика, зияющие дыры оконных и дверных проемов. Двери центрального входа приперты поленом, внутри – полное опустошение. Кое-где лежат приготовленные на вынос строительные материалы, которые местным жителям удалось оторвать от стен. Строительство Центра заморозили из-за финансовых махинаций больших чиновников и подрядчиков: два года назад по подозрению в хищении полутора миллиардов тенге были арестованы вице-министр образования и науки (МОН) Саят ШАЯХМЕТОВ и генеральный директор дирекции строящихся объектов Министерства РК Александр ПАК.

В самом начале эпопеи в электронных СМИ публиковалась информация, что тендер в Восточном Казахстане выиграла алматинская строительная компания «ЗАК Сервис», до этого грандиозными стройками не отличавшаяся. Договор между строителями и МОН РК был заключен в 2011 году. У руководителя предприятия Романа КИРЕЕВА, предположительно, сразу же возник умысел о расхищении бюджетных средств. Эти подробности всплыли уже во время судебного процесса. Обвинение настаивало, что Киреев фабриковал акты выполненных работ, которые подтверждал Шаяхметов. Деньги, отмытые через лжепредприятия, будто бы делили. Адвокаты застройщиков же уверяли, что здание достроили, и неоднократно предлагали принять его министерству, но приемка не состоялась.

Видя, что строительство прекратилось, окрестные жители взяли инициативу в свои руки.

- Я в этом микрорайоне давно живу. Помню, с каким пафосом начиналось строительство пять лет назад, как сюда постоянно приезжали аким САПАРБАЕВ и журналисты, как кровля на одном из корпусов обрушилась из-за неправильного проектирования, как начали его стеклопакетами облагораживать и пластиком. Потом всё забросили и забыли. Тогда местные потихоньку стали туда ходить и выносить, что плохо лежит, - рассказал житель Усть-Каменогорска Куат ТУЛЕПОВ.

Вокруг центра идет строительство жилого массива, рядом прокладывают коммуникации, а сам гигантский комплекс, состоящий из нескольких учебных корпусов, общежитий, столовой и спортивного зала, никто не охраняет. Почему объект, обошедшийся казне в несколько миллиардов, брошен на произвол судьбы, в акимате Усть-Каменогорска ответить затруднились. Запрос переправили в администрацию Восточно-Казахстанской области, на чей баланс после долгих препираний и был переведен недостроенный центр. Впрочем, ситуацию с охраной объекта здесь тоже внятно не объяснили, предпочтя поговорить о перспективах.

Так что, весьма возможно, что центр полностью придется отстраивать заново. К тому же, открытый ко всеобщему доступу объект может стать причиной трагедий.

- Несколько лет назад было модно устраивать баталии в страйкбол (игра, имитирующая боевые действия с оружием, стреляющим пластиковыми шариками – А.С.) в заброшенных зданиях. Тогда сразу несколько ребят получили серьезные травмы. Потому что такие здания не оборудованы перилами, отовсюду торчит арматура, валяются куски бетона, осколки разбитого стекла, в любой момент может обрушиться перекрытие или стена. В такие здания вообще опасно заходить, они должны охраняться, - говорит страйкболист Александр «Снайпер».

Однако, судя по всему, пока не случится трагедия, никто не будет заниматься заброшенным центром.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Почему Россия сможет бить ракетами по Украине более 18 лет
$240 миллиардов было перечислено государствами ЕС России за три года войны
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинская область может остаться без инвесторов из-за повышения тарифов на электричество
Но чиновников и монополистов, поставщиков электроэнергии, это не волнует
Акима Усть-Каменогорска могут оштрафовать за бездействие
Также административное взыскание может получить и аким ВКО
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Дело об убийстве семьи, занимавшейся ритуальным бизнесом, рассмотрели в областном суде СКО
Двоим подсудимым немного увеличили сроки лишения свободы
Почему судебное дело о мелкой краже оказалось под грифом "секретно"
В пресс-службе суда области Жетысу ссылаются на законные интересы сторон процесса
Казахстанка второй год судится, чтобы доказать незаконность лишения её наследства от отца
Вера в казахстанское правосудие тает на глазах
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.