Павлодарские чиновники скрывают смерти от пневмонии

12150 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 01 Июл 2020, 12:45

50 журналистских запросов о количестве умерших от пневмонии в Павлодарской области за последнюю неделю были просто проигнорированы

В регионе уже никто не обращает внимания на статистику зараженных КВИ, потому что она ни о чем не говорит. Во-первых, большие проблемы со сдачей самих тестов. Во-вторых, они делаются по две недели. В-третьих, у большинства пациентов в тяжелом состоянии с двухсторонней пневмонией вирусного характера тесты отрицательные, потому что, как говорят медики, это новый мутировавший КВИ, а тесты определяют старый, мартовский. КТ медики тоже не советуют увлекаться, потому что это сильнейшее облучение. Смысл его делать, если и так понятно, что пневмония, накрывшая регион в июне, то есть не в сезон, это стопроцентный COVID.

Читайте также
Тесты на КВИ оказались мыльным пузырём

О последнем, тринадцатом умершем от КВИ в Павлодарской области стало известно 15 июня. С тех пор от КВИ в регионе умирать перестали. Зато начали умирать от пневмонии. Особенно много погибших за последнюю неделю. Но на запросы журналистов о количестве умерших ни в управлении здравоохранения области ни в областном штабе просто не отвечают, хотя эта страшная трагедия коснулась и наших семей.

"… На этой койке, на которой я лежу, вчера умерла женщина. 44 года. Второй умершей было 54. И мужчина с парнем умерли. Во вторник открылся этот госпиталь". Это написала одна из пациенток, которую родным с трудом, объехав четыре больницы и подключив высокопоставленные связи, удалось госпитализировать после безрезультатного лечения дома (новый министр здравоохранения, вы уверены, что в регионах госпитали заполнены только на 60 процентов?).

Из собственных информированных источников корреспонденту Ratel.kz удалось узнать, что за последнюю неделю количество заболевших пневмонией выросло в четыре раза и достигло 1684 случая. Еще 3538 заболевшим диагностировано ОРВИ. За июнь в регионе от пневмонии умерло 27 человек.

Иллюстративное фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства