Павлодарские баскетболисты, живущие на кредитных бич-пакетах, обыгрывают европейцев

9197 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 01 Мар 2022, 18:30

Тренер мужской команды баскетбольного клуба "Иртыш" взяла кредит в 10 миллионов, чтобы свозить подопечных на игры европейской молодежной лиги

В Прибалтику павлодарскую команду пригласили после того, как они стали чемпионами Казахстана. Однако в областном управлении по развитию туризма и спорта тренеру Жулдыз БАЙДУСЕНОВОЙ сообщили, что профинансировать поездку за счет областного бюджета не могут, так как игры европейской молодежной баскетбольной лиги среди мужчин не входят в единый календарный план спортивно-массовых мероприятий на год. Среди женщин входят, а с мужчинами – увы, не повезло. Тренер, к слову -  восьмикратный чемпион страны, попросила чиновников походатайствовать в комитете по делам спорта Казахстана, чтобы их включили в календарь. Но безрезультатно. А ей очень хотелось, чтобы команда, которая 20 лет не участвовала в соревнованиях подобного уровня, увидела настоящий баскетбол и получила международный опыт. А еще Жулдыз давно мечтала о собственном автомобиле, которого у нее никогда не было. В итоге между машиной и командой она выбрала ребят. Только за дорогу нужно было отдать 3,5 млн тенге.

Читайте также
Как перед пятой трепанацией черепа изменить мир

Первый тур европейской молодежной баскетбольной лиги прошел в Эстонии, в нем павлодарцы играли с лучшими командами Старого Света и еще скромничали. Зато во втором туре в Латвии "Иртыш", у которого рост самого высокого игрока 194 сантиметра, стал обыгрывать команды с большим опытом и двухметровыми игроками. Эстонскую команду – со счетом 54:43, латвийскую – 77:59, ирландскую - 74:56.

- С Ирландией нас поставили играть на 8 утра, а накануне мы закончили игру в 8 вечера, соперники очень рассчитывали, что мы не успеем отдохнуть, не выспимся, но мы все успели и справились, - рассказала Ratel.kz Жулдыз по телефону из Риги.

К слову, эстонцы теперь сильно уговаривают павлодарского тренера возглавить у них летний лагерь вместе с главным тренером – американцем. Ее вообще регулярно зовут работать куда-нибудь за границу, а она остается в Казахстане в Павлодаре, где баскетбол у чиновников не особо в чести, с минимальным финансированием.

Сейчас комментаторы в соцсетях, куда просочилась информация про кредит, настойчиво требуют номер банковской карточки Байдусеновой. Жулдыз его не дает.

- Ни в коем случае! – говорит она. – Сейчас у всех такое тяжелое время. От того, что все за нас радуются и поддерживают, можно горы свернуть. Будет еще когда-нибудь у меня машина.

Фото Айбека Жуматова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.