Патриотизм с привкусом коммерции

2675 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 03 Авг 2017, 19:45

Министр Нурлан Ермекбаев увидел будущее Казахстана в благотворительном фонде

Правительство нашло способ, как предотвратить распространение деструктивных религиозных течений. Инструментом в борьбе с этим злом станет фонд «Уакып». О его роли в четверг, 3 августа, на брифинге в СЦК рассказал министр по делам религий и гражданского общества Нурлан ЕРМЕКБАЕВ.

Министр принялся в красках рассказывать о том, что его ведомство рассчитывает на всеказахстанский асар в деле становления этой организации. Тем более что фонд, по заверениям Ермекбаева и председателя «Уакып» Кайрата АЙТБАЯ (на снимке), финансироваться из бюджета не будет.

Читайте также
Не ходите, дети, за рубеж!

- На стадии его формирования мы рассчитываем на помощь меценатов, спонсоров, которые заинтересованы в сохранении стабильности, мира, в работе по предотвращению распространения деструктивных религиозных течений, всех граждан, которые хотят проявить патриотизм, проявить поддержку нашим общим задачам и целям. Мы всех таких граждан призываем в той или иной форме оказать поддержку фонду, - заявил Ермекбаев.

При этом он пояснил, что «Уакып» - это «будущее нашей страны, это будущее наших детей, будущее следующих поколений».

Неудивительно, что в попечительский совет фонда вошли представители Агентства делам госслужбы и противодействию коррупции, Министерства финансов, видные общественные деятели, депутаты, менеджеры Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Международного финансового центра «Астана».

- Этот состав и ответственность, а возглавляет попечительский совет по должности руководитель уполномоченного органа в сфере религии, мы считаем, позволит обеспечить прозрачность и целевое расходование средств, - пояснил министр.

К слову, пожертвования, поступающие в фонд «Уакып», напрямую тратиться не будут. Они, как пояснил Нурлан Ермекбаев, будут «генерировать доход». Этот доход и будет распределяться между нуждающимися в помощи.

Читайте также
Казахстанские дипломаты в Египте ищут пропавших студентов

Поговорив о прозрачности фонда, министр решил высказаться и по поводу закрытости отдельных верующих и прокомментировал вопрос о ношении хиджабов и никабов в школах.

- Есть приказ министра образования относительно соблюдения школьной формы – это полноценный нормативно-правовой акт, который зарегистрирован в Министерстве юстиции. То есть имеет силу закона, поэтому в школах, как и в других некоторых учреждениях, действуют светские законы, нормативно-правовые акты, а не требования шариата и различных верований и конфессий. Поэтому в школах необходимо соблюдать приказы министра образования и законы, - заявил он.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Когда Жетысу окончательно погрузится во мрак
В регионе износ электросетей и оборудования достиг критического красного уровня
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Дайте миру шанс
Трамп откладывает решение о вовлечении США в конфликт Израиля с Ираном на две недели
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.