Пародист в форме полицейского оказался невиновным

2102 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 18 Сен 2020, 10:30

Суд не усмотрел в его действиях признаков административного правонарушения

В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде завершилось рассмотрение дела в отношении пародиста Данияра УТЕГУЛОВА. Стражи порядка обвиняли его в незаконном ношении полицейской формы и намеревались привлечь его к ответственности по статье 675 часть 1 КоАП.

Читайте также
В Талдыкоргане судят пародиста

Напомним, Утегулов снимался в рекламном ролике, где воплощал образ полицейского. По сценарию, он заходит в магазин автозапчастей, выходит оттуда с двумя шинами и очень сожалеет, что у него нет автомобиля. В дальнейшем это видео было распространено в социальных сетях, а на актера завели административное производство. Однако суд в действиях пародиста не обнаружил состава правонарушения.

"В суде гражданин Д. пояснил, что отношения к правоохранительным органам не имеет, видео снято в качестве юмористической рекламы магазина друга, по просьбе последнего. Предметы форменной одежды приобрел в военторге.

Суд в ходе полного всестороннего рассмотрения дела пришел к выводу об отсутствии в действиях гражданина Д. состава административного правонарушения по части 1 статьи 675 КоАП, по следующим основаниям.

Так, объективную сторону правонарушения составляет появление физического лица в общественном месте в форменной одежде со знаками различия, с символикой государственной военизированной организации, правоохранительного или контролирующего органа без наличия у данного лица права на ношение формы со знаками различия, с соответствующей символикой.

Читайте также
Депутаты определились с местами для акций протеста

В данном случае из одежды, которая была на правонарушителе невозможно определить отношение к соответствующему правоохранительному органу, поскольку не установлены полные знаки различия форменной одежды и фурнитуры сотрудников полиции.

Более того, на момент рассмотрения предметы форменной одежды не представлены, по словам правонарушителя, были уничтожены, в этой связи не представилось возможным установить соответствие знаков различия форменной одежды гражданина Д.", - сообщили в пресс-службе Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда.

Также судья  вынесла представление в адрес компетентных органов с требованием наладить профилактическую работу в магазинах продажи форменной одежды со знаками различия и символикой. Чтобы впредь в этих торговых точках не реализовывали форму гражданским лицам. Постановление суда ещё не вступило в законную силу.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером