Парад невест в Шымкенте вызвал wow-эффект

4100 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 10 Апр 2017, 11:00

Весна на юге Казахстана началась весьма креативно (фоторепортаж)

Читайте также
Казахи навсегда уезжают из ВКО, население СКО стареет

В Шымкенте в этом году по-настоящему весенняя погода установилась только в апреле. По местным меркам - довольно поздно.

В самый первый жаркий день, который пришелся на 8 апреля, для горожан приятным сюрпризом стал парад невест.

Удивительно, что такое событие практически не было анонсировано. Причиной, как мы позже узнали, стала неуверенность организаторов в том, насколько адекватно шымкентцы воспримут такое эпатажное для ортодоксального юга мероприятие.     

После того, как национал-патриоты со скандалом запретили в Шымкенте концерт музыкальной группы Ninety One, продвинутая часть горожан стала опасаться делать что-либо, не соответствующее обычаям и традициям казахов и оскорбляющее дух наших предков.

Парад невест навел шороху, однако обошлось без скандалов.

Сначала девушки в белоснежных платьях собрались на центральной площади Аль-Фараби. Перед стартом участницы устроили фотосессию. 

Скопление красавиц в белых платьях потихоньку начало привлекать внимание прохожих.

Дети, гулявшие на площади, пришли в неописуемый восторг от парада невест. Пожилые женщины не могли оторвать глаз от яркого действа.

- А в моей молодости таких платьев не было, - поделилась со мной 79-летняя Нина ДМИТРИЕВА (на снимке).

Пенсионерка прогуливалась с подругой и оказалась случайной зрительницей молодежной тусовки. Увидев нарядных невест, женщина вспомнила и свою свадьбу.

- У меня было простое, но очень красивое белое платье. Мне его сшили. До сих пор храню его, в шкафчике.

- А можете мне показать? – спросила я, в надежде запечатлеть советскую свадебную моду 60-х годов.  

- Я тогда весила 59 килограммов, а сейчас 78. Ты думаешь, я в него лезу сейчас? - обиделась Нина Сергеевна, не поняв моего интереса.

Некоторые девушки в ожидании начала шествия успели прогуляться по торговому центру и подкрепиться.

Виктория ФЕДОСОВА (на снимке) оказалась одной из самых молодых участниц парада невест, и самой красивой, по моему субъективному мнению.

Вике 17 лет. Девушка говорит, что мечтает о большой семье, а о карьере пока не задумывается. 

У участницы Айданы АЛТАЕВОЙ оказалась самая мощная группа поддержки. Поддержать девушку на флешмоб пришли ее родные. Среди невест Айдана была самой эффектной казашкой.

Поболеть за красавицу Гульмиру ГАДИЛЬШИНУ (на снимке) пришел ее четырехлетний сын Амир. Мальчик оделся по случаю и составил маме достойную пару.

Девушки в свадебных платьях прошлись по центральным улицам Шымкента, приковывая к себе внимание и прохожих, и водителей.

Случайные зрители застенчиво улыбались, некоторые снимали происходящее на телефоны.

Одну из девушек пришел поддержать любимый человек.

Какой-то велосипедист был настолько очарован участницами, что прошел за ними весь маршрут, тихо катя за собой свой двухколесный транспорт.

Читайте также
Главные строители ЮКО и Шымкента: за многомиллионные хищения - свобода

Невесты были прекрасны: прическа, макияж, каблуки. Правда, большинство участниц предпочло спортивную обувь. Свадебное платье, фата и белые кроссовки смотрелись вполне себе стильно и современно.

Платья им безвозмездно предоставили несколько свадебных салонов. Девушки несколько дней отрабатывали маршрут, репетировали финальный выход и, конечно, переживали.

Идея провести парад невест родилась совершенно случайно. Пятеро подруг, которые впоследствии и стали организаторами флешмоба, коротали как-то вечер в тесном кругу.

Каждая из них, как любая другая нормальная девушка, мечтала о свадьбе. Однако ждать, когда их принцы отважутся на церемонию под марш Мендельсона, подруги не стали и решили придумать повод облачиться в свадебные платья.

Объявление было разослано по социальной сети, откликнулось десять девушек. Вместе с самими организаторами получилось пятнадцать невест.

Одна из идейных вдохновительниц и организаторов парада невест Арайлым ОСПАНОВА.

Читайте также
Арыстанбек Мухамедиулы станцевал в Туркестане

Участницы на всякий случай решили обратиться за помощью в акимат Шымкента, и неожиданно для них чиновники согласились помочь: предоставили музыкальное оборудование, артистов и патрульную машину для сопровождения шествия.

Несомненно, белоснежный парад произвел в городе wow-эффект.

Целью шествия было не только удивить и шокировать шымкентцев, но и собрать деньги для Сайрамского детского дома, где воспитываются подростки и совсем еще малыши, от которых отказались родители.  

Средств накопилось немного – около 50 тысяч. Большую часть денег пожертвовали сами участницы парада невест. Организаторы решили на собранные деньги свозить сирот на природу.

По окончании шествия на площади Аль-Фараби невесты станцевали подготовленный танец и провели флешмоб Mannequin Challenge.

Закончился праздник запуском шаров.  

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента