Отцы в неоплатном долгу

2822 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Вторник, 25 Окт 2016, 15:30

Около 35 миллионов тенге составляет сегодня задолженность по алиментам в Северо-Казахстанской области

* Одни не хотят, другие не могут

* Папашу – под суд

* Начинаем эксперимент

Одни не хотят, другие не могут

Взыскание алиментных платежей остается в области одной из самых актуальных проблем. Сейчас на руках государственных судебных исполнителей

Читайте также
Военных пенсионеров выселяют на улицу

находится 4873 таких производства на общую сумму около 35 миллионов тенге, из которых 655 - являются проблемными. Об этом во вторник, 25 октября, на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель департамента юстиции СКО Руслан КАКТАЙ.

- Среди должников – разные люди, есть и алкоголики-тунеядцы, но есть и такие, которые пытаются устроиться на работу, но у них не получается, - пояснил Руслан Кактай. - Нельзя всех скопом отнести к категории злостных уклонистов.

В цифрах это выглядит так: по 132-м документам задолженность вообще не погашается, по 523-м – оплачивается периодически.

Папашу – под суд

Как выяснилась, женщин в этом списке – единицы, армию должников по алиментам в СКО составляют в основном безответственные отцы. С ними, по словам руководителя департамента, регулярно проводятся беседы, многим оказывают помощь в трудоустройстве. Если они по-прежнему не желают заботиться о своих чадах, привлекают к административной ответственности.

- А если и это не воздействует, то передаем материалы в органы следствия для привлечения к уголовной ответственности, - отметил Кактай. – Правда, довести до суда такие дела довольно сложно. Что касается случаев, когда бы должника по алиментам осудили, то у нас был только один - в 2014 году.

Читайте также
План по росту ВВП на полпроцента Сагинтаев обещает перевыполнить

Начинаем эксперимент

Недавно Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции РК разработан план реализации новой программы «30 шагов по взысканию алиментов». Экспериментальной площадкой для нее станет Кызылжарский район СКО. Здесь уже в начале 2017 года будет запущен пилотный проект, включающий комплекс различных мер.

- Мы будем работать в тесном контакте с прокуратурой и полицией, - сообщил Руслан Кактай. – Если в Кызылжарском районе программа сработает, то эту практику будут применять по всей стране.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Битва за Ормуз, 156 тысяч галактик и охота на шпионов в Южной Корее
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай