От таможни добра не ждут

2887 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 03 Окт 2016, 13:55

В Семее вырастут цены из-за того, что бизнесменов заставили возить грузы через Усть-Каменогорск и Павлодар

* Нехорошее письмо

* Должны упрощать, а не усложнять

* Теперь вырастут цены

Читайте также
Во всем виноват Павлодар!

В понедельник, 3 октября, в Усть-Каменогорск прибыла партия груза из Китая для предпринимателей Семея. Теперь растаможку бизнесмены всего региона могут провести только в областном центре Восточного Казахстана или в Павлодаре. Всё это влечёт за собой увеличение расходов, что в конечном итоге обязательно отразится на конечных потребителях.

Нехорошее письмо

Раньше таможенную очистку можно было проводить непосредственно в самом городе, но на основании  письма Комитета государственных доходов Министерства финансов делать её на таможенном посту «Семей» запретили. 

В своем коллективном обращении в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области бизнесмены жалуются, что грузы, следующие из Китая, теперь направляются в центры таможенного оформления в Усть-Каменогорске и Павлодаре.

Только там они могут уладить все формальности и уплатить пошлины.

Должны упрощать, а не усложнять

- Такой порядок таможенного оформления вызывает целый ряд негативных последствий для участников внешнеэкономической деятельности. У них растут транспортные расходы, они дополнительно оплачивают грузчиков, водителей и таможенных представителей в этих двух городах. Из-за того, что увеличился поток, может начаться простой автотранспорта. Вообще это решение о прекращении проведения таможенной очистки товаров, прибывающих из Китая на таможенном посту «Семей», стало новым административным барьером для предпринимателей.  К тому же оно нарушает принципы деятельности таможенных органов Казахстана, ведь их основными задачами является осуществление и совершенствование таможенного декларирования и таможенного контроля. К тому же они должны создавать условия, способствующие упрощению проведения таможенных операций, а не их усложнению, - сказал директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь ШАЦКИЙ.

Читайте также
Сколько стоит не платить налоги

Теперь вырастут цены

К слову, торговля товарами из Китая, это один из основных источников доходов семейских предпринимателей.

Поэтому в ближайшее время стоит ожидать повышение цен на все виды товаров в регионе.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента