ОТ ЛЕГАЛИЗАЦИИ КАПИТАЛА В КАЗАХСТАНЕ ВЫИГРАЮТ ЧИНОВНИКИ - МНЕНИЕ

2183 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

От предстоящей легализации капитала в Казахстане выиграют, прежде всего, чиновники. Такого мнения придерживается глава Ассоциации предпринимателей Алматы Виктор Ямбаев, сообщает радио Tengri FM. Он считает, что легализация капитала поможет узаконить деньги, уведенные когда-то из нацкомпаний, либо из компаний с участием государства.

"Коль скоро мы понимаем, что эта легализация денег не предпринимателей, тем более не среднего бизнеса, реального сектора экономики. Это деньги госслужащих, которые сейчас сдают декларации, но не могут их задекларировать. Либо отмыть их даже через имеющиеся на подставных лиц бизнес, бутики, которые никто не посещает, понятно, что средств столько, что их невозможно отмыть даже в этих бутиках", - заявил Ямбаев.

По его словам, в целом амнистия капиталов - генеральная репетиция перед введением режима всеобщего декларирования. "Надо понимать, что государство идет на это по определенным экономическим причинам. В условиях ужесточающейся мировой конкуренции и острой нехватки средств, в Казахстане необходимо сформировать экономическую подушку безопасности. Однако в этой ситуации правительству нужно быть предельно внимательным и, прежде всего, понять, чьи деньги в данном случае должны быть выведены из тени", -  сказал глава Ассоциации предпринимателей Алматы.

В связи с этим Ямбаев предлагает для госслужащих сделать не только декларацию доходов, но и расходов. "Второе, включить в перечень лиц, подлежащих обязательной декларации, всех тех, кто является так называемыми гражданскими служащими. Это компании-монополисты, это весь сектор, различные фонды с государственным участием. А также все предприятия, где есть государственная доля, в том числе АО", - пояснил он.

При этом Ямбаев отметил, что со стороны правительства должна быть проделана не только чисто техническая работа по разработке самого закона, но и решено, как будет проходить сам процесс. "(...) Спешить нельзя. В пожарном порядке легализовывать горячие деньги, которые могут потом хлынуть в экономику и повторить ситуацию со строительной паранойей, нельзя", - отметил спикер.

Напомним, что уже с 1 сентября казахстанцы смогут вывести из тени свои капиталы и легализовать имущество. Узаконить можно будет деньги, ценные бумаги и долю участия в уставном капитале юридического лица. Кроме того, казахстанцы получат возможность оформить недвижимость, которая находится за пределами страны. При этом в правительстве Казахстана подчеркивают, что имущество, полученное преступным путем, узаконить не получится. По словам министра финансов Казахстана Бахыта Султанова, в ходе этой легализации будет выведено из тени порядка 10-12 миллиардов долларов. Он отметил, что эта сумма превышает цифры легализации, которая проводилась в Казахстане в 2006-2007 годах.

Источник:tengrinews

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером