Осуждены трое парней, избивших в лифте молодого человека

1783 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 10 Июн 2025, 13:00

Лифты третьего мегаполиса становятся местом повышенной опасности

Инцидент произошёл в ночь на 11 января этого года. Как указывается в материалах дела, трое друзей в возрасте 25-27 лет весело проводили время в ресторане, расположенном на 4-м этаже высотного здания по проспекту Байдибек би в г. Шымкенте. Примерно в 2 часа 30 минут, в связи с закрытием заведения, парни прошли в лифт, чтобы спуститься к выходу. Там они встретились с другим пассажиром, который случайно задел одного из них плечом. Это вызвало у друзей приступ ярости, и все трое принялись избивать потерпевшего руками и ногами. Избиение продолжалось до третьего этажа, после чего приятели выбросили оппонента из лифта.

Читайте также
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы

Сотрудники комплекса вызвали полицию и бригаду медиков. Потерпевшему была оказана необходимая помощь, все трое подозреваемых оперативно установлены и задержаны. Полиция возбудила против них уголовное дело по факту группового хулиганства (ст. 293, часть 2, пункт 1 Уголовного кодекса РК).

Свою вину все трое полностью признали, выразили раскаяние и просили прощения. Потерпевший заявил, что не имеет никаких претензий и требований к подсудимым, и даже попросил суд о смягчении наказания для обвиняемых.

Председательствующая по делу судья Анель ОРАКБАЕВА учла все смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих. Все трое признаны виновными в групповом хулиганстве, однако суд счёл возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы: три года ограничения свободы, пробационный контроль и по 100 часов обязательных общественных работ ежегодно, а также оплата процессуальных издержек в размере 841 тенге и обязательный платёж в Фонд компенсации потерпевшим – по 78 640 тенге с каждого. Приговор ещё не вступил в законную силу.

В феврале этого года в соцсетях появилась видеозапись с камер наблюдения, на которой зафиксировано групповое избиение в лифте элитного жилого комплекса. Пятеро парней жестоко избили одного. Полиция тогда сообщила, что все подозреваемые установлены и задержаны. Однако судебного решения по данному факту пока нет.

Фото: pexels.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.