Осужденный застройщик обманул еще 33 человек

11502 просмотров
0
Ратель
Пятница, 08 Сен 2017, 11:30

Приговоренного к 9 годам застройщика ЖК «Юго-восточнее п. Коктал» в Астане будут судить еще по одному делу

Читайте также
В Уральске убийцу ребенка и двух женщин нашли в течение суток

Осужденного на 9 лет застройщика ЖК «Юго-восточнее п. Коктал» в Астане – руководителя ТОО «Орал ДизайнСтройСервис» Кенеса ЖУМАБЕКОВА будут судить еще по одному делу, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

«29 августа прокуратурой г. Астаны в Сарыаркинский районный суд №2 направлено уголовное дело в отношении К. Жумабекова по ст.190 ч.4 п.2 УК РК, которое было ранее выделено в отдельное производство», - говорится в сообщении на сайте прокуратуры в пятницу, 8 сентября.

Отмечается, что К. Жумабеков обманным путем завладел денежными средствами еще 33 потерпевших ЖК «Юго-Восточнее п. Коктал» и причинил им ущерб на сумму свыше Т180 млн.

Также сообщается, что приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, жалоба осужденного без удовлетворения.

Напомним, 21 июня руководитель ТОО «Орал Дизайн Строй Сервис» К. Жумабеков признан виновным по ст.241 и 190 ч.4 п.2 УК РК и приговорен к 9 годам лишения свободы, с конфискацией имущества и лишением права заниматься строительной деятельностью на 5 лет. Отмечается, что К. Жумабеков путем обмана и злоупотребления доверием продал гражданам несуществующие квартиры, а также реализовал одни и те же квартиры нескольким потерпевшим.

«Установлено, что Жумабеков К.Х. без разрешительных документов надстроил верхние этажи в пятиэтажных домах по 4 этажа, в девятиэтажных домах по 3 этажа (увеличил до 748 квартир) и путем обмана и злоупотребления доверием продал физическим лицам путем составления с ними договоров. В ходе следствия выявлены 29 фактов двойных продаж квартир на сумму 185 млн тенге. Проданы 192 квартир по несуществующим объектам (26, 27 пятна) на сумму 1,2 млрд тенге», - сообщали в ДГД.

Общая сумма, полученная К. Жумабековым от 915 дольщиков, составила Т6,6 млрд.

Дальнейший вопрос завершения строительства будет рассмотрен соответствующими компетентными органами.

Источник: КазТАГ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.