Осуждённая, отбывающая срок за убийство мужа, впервые за 11 лет увидела своих детей

5976 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 18 Мая 2020, 14:30

За это время её сыну исполнилось 14 лет, а опеку над братьями и сёстрами взяла на себя старшая дочь

Уроженка Экибастуза Лариса АНТОНЮК находится в местах отдалённых с 2010 года. Всё это время она ни разу не видела своих четверых детей. На свидания они к ней не приезжали, поскольку долгое время жили в детском доме, впрочем, когда подросли, и их оттуда забрала старшая сестра, тоже не смогли изыскать возможности повидать мать. В колонию женщина попала за убийство мужа. Тогда её детям было 2 года, 7, 10 и 14 лет. Все они попали в детский дом, откуда их спустя несколько лет забрала сестра осуждённой. После того, как старшая дочь достигла совершеннолетия, она стала опекуном своих братьев и сестёр. 

Читайте также
В колониях ВКО входят в моду виртуальные браки

- Я жила в Павлодарской области, городе Экибастуз. Вышла замуж за туркмена и уехала в Туркменистан. Родители мужа меня не приняли. Потом я узнала, что мой муж наркоман. Он каждый день начал меня избивать и требовать деньги на наркотики. И во время одного из конфликтов, защищая своих четверых детей, я его убила, – рассказывает Лариса Антонюк.

Суд Туркменистана осудил женщину на 21 год заключения. Часть срока она провела там, позже, как гражданку Казахстана, её экстрадировали на родину. Дети смогли вернуться в родной Экибастуз. Старшая сестра, которой в этом году исполнилось уже 25 лет, полностью взяла на себя заботы об их воспитании, несмотря на то, что уже вышла замуж и родила ребёнка. О том, что у неё родился внук, Антонюк узнала только во время первого за 11 лет свидания, которое ей устроили сотрудники Департамента уголовно-исполнительной системы по Восточному Казахстану. В период карантина администрация женской колонии ОВ 156/21 помогла и обеспечила встречу для семьи. Правда, не вживую, а через Skype. Но осуждённая была рада и этому.

- Встреча с детьми – это самый счастливый день для меня. Раньше я с детьми общалась только по телефону. Приехать ко мне они не имеют возможности, – поделилась осуждённая.

Фото: ДУИС по ВКО.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай