Осуждённая, отбывающая срок за убийство мужа, впервые за 11 лет увидела своих детей

5936 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 18 Мая 2020, 14:30

За это время её сыну исполнилось 14 лет, а опеку над братьями и сёстрами взяла на себя старшая дочь

Уроженка Экибастуза Лариса АНТОНЮК находится в местах отдалённых с 2010 года. Всё это время она ни разу не видела своих четверых детей. На свидания они к ней не приезжали, поскольку долгое время жили в детском доме, впрочем, когда подросли, и их оттуда забрала старшая сестра, тоже не смогли изыскать возможности повидать мать. В колонию женщина попала за убийство мужа. Тогда её детям было 2 года, 7, 10 и 14 лет. Все они попали в детский дом, откуда их спустя несколько лет забрала сестра осуждённой. После того, как старшая дочь достигла совершеннолетия, она стала опекуном своих братьев и сестёр. 

Читайте также
В колониях ВКО входят в моду виртуальные браки

- Я жила в Павлодарской области, городе Экибастуз. Вышла замуж за туркмена и уехала в Туркменистан. Родители мужа меня не приняли. Потом я узнала, что мой муж наркоман. Он каждый день начал меня избивать и требовать деньги на наркотики. И во время одного из конфликтов, защищая своих четверых детей, я его убила, – рассказывает Лариса Антонюк.

Суд Туркменистана осудил женщину на 21 год заключения. Часть срока она провела там, позже, как гражданку Казахстана, её экстрадировали на родину. Дети смогли вернуться в родной Экибастуз. Старшая сестра, которой в этом году исполнилось уже 25 лет, полностью взяла на себя заботы об их воспитании, несмотря на то, что уже вышла замуж и родила ребёнка. О том, что у неё родился внук, Антонюк узнала только во время первого за 11 лет свидания, которое ей устроили сотрудники Департамента уголовно-исполнительной системы по Восточному Казахстану. В период карантина администрация женской колонии ОВ 156/21 помогла и обеспечила встречу для семьи. Правда, не вживую, а через Skype. Но осуждённая была рада и этому.

- Встреча с детьми – это самый счастливый день для меня. Раньше я с детьми общалась только по телефону. Приехать ко мне они не имеют возможности, – поделилась осуждённая.

Фото: ДУИС по ВКО.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай