Осенний фестиваль СЕЗОНЫ: новые имена, музыкальные премьеры и возвращение к душе

12205 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Воскресенье, 13 Окт 2024, 19:00

В Алматы состоялись концерты маэстро Армана Мурзагалиева и его оркестра "Роз и Ветров"

12 и 13 октября алматинская галерея Aizakhan Gallery превратилась в неожиданно уютную музыкальную гостиную, в которой проходит международный фестиваль  классической музыки под названием "СЕЗОНЫ". Aizakhan Gallery в очередной раз стала центром притяжения подлинного искусства, задав новый формат проведения культурных событий.

Творческий вдохновитель и художественный руководитель серии концертов СЕЗОНОВ – скрипач-вирутоз, дирижер, маэстро Арман МУРЗАГАЛИЕВ.

"Оркестр “Роз и Ветров” был создан в непростое время пандемии 2021 года. Когда реальность человечества рушилась повсеместно, мне пришла идея создать другую реальность, в которой нашлось бы место творчеству и созиданию. Собираясь для репетиций, мы соблюдали правила, репетировали в масках и продолжали делать то, что мы любим.

В трудные времена важно не забывать, что есть надежда и свет. Опору нам дает созидание и возможность разделить момент с другими", - поделился Арман Мурзагалиев.

Оркестр Роз и Ветров является образующей единицей фестиваля СЕЗОНЫ. Состав оркестра периодически меняется, но фестиваль, при участии молодых и талантливых музыкантов Казахстана, становится традиционным для Алматы. По словам маэстро Мурзагалиева, "фестиваль СЕЗОНЫ - исключительно о музыке вечной и абсолютной, без намека идти на поводу у тенденций времени".

"В наше непростое время искусство способно объединять, и мы гордимся, что Алматы становится площадкой для проведения международных событий, в котором содержательная сторона играет основную роль. Фестиваль СЕЗОНЫ укрепляет связи между людьми и дает возможность услышать редкую музыку, познакомиться с новыми именами", - говорит Арман Мурзагалиев.

Концерты фестиваля проходят в весьма дружелюбной атмосфере, когда слушатели видят музыкантов и их эмоции на непривычно близком расстоянии, а сам маэстро общается с залом в непринужденной манере. Это дает возможность почувствовать волшебство момента, в котором создается музыка.

Вместе с музыкой ГАЙДНА и ДВОРЖАКА, в рамках фестиваля СЕЗОНЫ были представлены произведения: ШУЛЬХОФА, ГОЛИХОВА, ВАСКСА, КУРТАГА, КАНЧЕЛИ, ПЕЛЕЦИСА.

В одном из концертов фестиваля бурю восторга публики вызвало исполнение знаменитой La Folia ДЖЕМИНИАНИ домброй (вместо теорбо!) в качестве континуо!

Впервые в Алматы прозвучала музыка ШУЛЬХОФА И ГОЛИХОВА.

Слушатели фестиваля получили уникальную возможность услышать оригинальное звучание редких инструментов- спинет, фисгармония.

Осенний фестиваль “СЕЗОНЫ” стал площадкой для музыкальных премьер и оригинальных творческих идей.

Специальным гостем концертов фестиваля СЕЗОНЫ стал музыкант из Германии Кристиан ТОДОРОВ (контрабас).  

Для меня большая честь участвовать в фестивале СЕЗОНЫ. ОСЕНЬ. Такие мероприятия не только расширяют возможности для артистов, но и становятся объединяющим мостом между странами, позволяя обмениваться музыкальными традициями. Это мой четвертый приезд в Казахстан и, на мой взгляд, это страна с богатым культурным наследием, является идеальной платформой для таких встреч. Я рад возможности музицировать вместе с потрясающими музыкантами и уверен, что фестиваль оставит незабываемое впечатление у всех участников, музыкантов и слушателей", - поделился Кристина Тодоров.

Участниками фестиваля также стали талантливые казахстанские музыканты: Арухат МУСАИПОВ, Майа СЕПП, Даурен РАЕВ, Зынхар АХМЕТБЕК, Талгат ПОЛАТОВ, Дильяра АВАЗБАЕВА, Бахтияр ГАПУРОВ, Вероника ЧИРКОВА, Абылай НУРЛЫБЕК.

Создается впечатление, что международный фестиваль "СЕЗОНЫ" создает реальность, которая сильнее хаоса и турбулентности нашего времени, потому что есть что-то более возвышенное и вечное - искусство, талант и музыка.

Фото: Роман Дементьев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Почему Россия сможет бить ракетами по Украине более 18 лет
$240 миллиардов было перечислено государствами ЕС России за три года войны
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинская область может остаться без инвесторов из-за повышения тарифов на электричество
Но чиновников и монополистов, поставщиков электроэнергии, это не волнует
Акима Усть-Каменогорска могут оштрафовать за бездействие
Также административное взыскание может получить и аким ВКО
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Дело об убийстве семьи, занимавшейся ритуальным бизнесом, рассмотрели в областном суде СКО
Двоим подсудимым немного увеличили сроки лишения свободы
Почему судебное дело о мелкой краже оказалось под грифом "секретно"
В пресс-службе суда области Жетысу ссылаются на законные интересы сторон процесса
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.