Организаторы помпезных тоев оштрафованы на 400 тысяч долларов

45647 просмотров
0
Сырым ИТКУЛОВ
Суббота, 03 Фев 2018, 11:00

Обзор казахоязычной прессы (3 февраля)

* Девочки в хиджабах не могут пойти в школу

* Пенсионерке запретили входить в свой дом

* Что и кому Торегали сделал плохого?

* На «Калаулым» казашка вышла замуж за русского парня

Читайте также
Чиновник требует миллион тенге за фотографию, где он спит

BAQ.KZ: «Тойда ысырап жасағандарға 400 мың доллар айыппұл салынды» («Организаторы излишне помпезных тоев оштрафованы на 400 тысяч долларов») – В Таджикистане граждан привлекают к ответственности за «неправильное» проведение обрядов.

В 2017 году в Таджикистане судами республики в отношении 771 гражданина страны за нарушения норм закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» рассмотрены административные дела, и они оштрафованы на общую сумму 400 тысяч долларов.

Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил глава Верховного суда Таджикистана Шермухаммад ШОХИЁН.

По его словам, за нарушения норм вышеназванного закона предупреждения судов получили свыше 5 тыс. родителей.

AZATTYQ.ORG: «Ақтөбе соты орамал дауына қатысты тағы бір шағымды қанағаттандырмады» («Суд в Актобе отклонил очередной иск по спору вокруг платков») – Около 180 учениц не допускаются к занятиям в школе «за несоблюдение требований к обязательной школьной форме»

Родители по крайней мере двух школьниц ранее обратились с исками в отношении директора школы № 23 в Актобе после отказа руководства этой школы допускать к занятиям их дочерей, носящих платки, пока родители не обеспечат соблюдение ученицами требований к обязательной школьной форме.

Один из истцов, Гульжанар САБЕНОВА, сказала, что не согласна с решением суда и намерена обжаловать его.

— Моя дочь-семиклассница с начала третьей четверти не допускается на занятия. Поэтому она вынуждена обучаться онлайн, сидя дома. Считаю, что были нарушены права моего ребёнка, — говорит Гульжанар Сабенова.

Читайте также
12-летний казахстанец предложил свой вариант латиницы

TVK-UKO.KZ: «Зейнеткер өз үйіне емін-еркін кіре алмай әділдік іздеп шарқ ұруда» («Пенсионерке запретили входить в свой дом») - Земельные споры в Южно-Казахстанской области доходят порой до курьезов.

В областной филиал партии «Нур Отан» обратилась 80-летняя местная жительница. Сырга ТАЖИБАЕВА рассказала, что участок у ворот ее дома выкупил некий мужчина, который теперь запрещает проходить по его территории. В надежде решить проблему пенсионерка побывала на приеме у партийцев.

 «Он загородил мои ворота камнями, и теперь они не открываются. Я с трудом выхожу из дома, а мое строительство вовсе остановилось. Суд поддерживает этого человека. У меня с документами тоже все в порядке. Как мне выходить из дома? Где моя улица?»,- спрашивает у партийцев пенсионерка.

Пожилая женщина побывала на нескольких судебных процессах, однако суд вынес решение в пользу ее соседа. Сырга Тажибаева говорит, что сдаваться не собирается и будет продолжать писать жалобы.

ZAMANA.KZ: «Төреғали кімге қиянат жасады?» («Что и кому Торегали сделал плохого?» - Поэт Аль-Фараби БЕКАРЫСУЛЫ заявил, что известный певец Торегали ТОРЕАЛИ украл его песню.

«Изначально слова песни были моими. Занимательна и сама история появления песни. Это случилось тогда, когда я влюбился. Эта была совсем юная девчушка.

Однажды она приснилась мне – я вслух читал стихи этой девушке. Проснувшись от неожиданности, я, спросонья схватив бумагу и ручку и стал наносить на бумагу слова.

Затем я отдал текст другу, композитору Укитаю ЕРНИЯЗОВУ. Через 5 лет я узнаю, что он отдал ее Торегали. Сейчас он исполняет эту песню под названием «Найзағай болып», - говорит поэт.

Читайте также
Зачем казахи держат в доме камчу

KAZ.365INFO.KZ: «Қалаулым» қазақ қызын орыс жігітіне қосып берді» («Калаулым» соединил казашку с русским парнем») - На популярной программе разгорелись настоящие страсти.

Парень русской национальности по имени Алексей и девушка-казашка по имени Динара собираются пожениться.

Алексей ранее был женат, у него есть 2-летний сын.

«Если Динара даст свое согласие на нашу свадьбу, обещаю, я выучу казахский язык», - говорит Алексей. Когда Динара начала встречаться с Алексеем, она сказала ему, что уже немолодая, что хочет завести ребенка, и что она хочет ускорить свадьбу.

Выпуск программы вызвал шквал недовольства среди многочисленной аудитории передачи, которое вылилось в массовый негатив в соцсетях.

Между тем солист группы «Жігіттер» Ердос КАНАЕВ, пришедший в программу как гость, сказал: «Мусульманка не должна выходить замуж за представителя другой религии. Это запрещено шариатом».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.