ОПГ "Хуторские": задержан Хасан Касымбаев

4947 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 04 Ноя 2024, 10:00

Предполагаемый главарь банды подозревается в преступлении, совершённом три года назад

Хасана КАСЫМБАЕВА 2 ноября 2024 года задержали по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и похищении, совершенных в июне 2021 года, передает Kazinform со ссылкой на департамент полиции Алматинской области.

Читайте также
Полиция: ОПГ “Хуторские” на учёте не состоит

"Гражданин К. задержан и помещен в изолятор временного содержания по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и похищении гражданина А., совершенных в июне 2021 года", — говорится в сообщении ДП.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, материалы дела направлены в суд для санкционирования меры пресечения.

Расследование находится на контроле руководства областного департамента полиции. Иная информация, по словам полицейских, в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, в ночь на 4 октября этого года в городе Талгар произошла потасовка, в результате которой скончался 16-летний Шерзат БОЛАТ. Группа мужчин, называющих себя “хуторскими”, убили подростка на глазах отца и родного дяди и успели скрыться до приезда полиции. 

Спустя несколько дней жители Талгара, а также родственники убитого парня вышли на митинг и потребовали справедливого расследования. После митинга полиция задержала семерых, однако же, по словам родственников, нападавших было минимум 13 человек. 10 октября отец Шерзата Каржаубай НУРЫМОВ заявил об угрозах в свой адрес. Не успела семья оправиться после трагедии, как уже 12 октября стало известно, что их дом был сожжен дотла. В акимате Алматинской области пообещали помочь восстановить дом и предложила временное жилье, а полиция обеспечила семье круглосуточную охрану. После широкого общественного резонанса власти отреагировали на ситуацию, в частности генеральный прокурор Казахстана Берик АСЫЛОВ взял расследование под личный контроль.

15 октября представители МВД РК провели брифинг, на котором начальник департамент полиции Алматинской области Бауыржан АЛЕНОВ сообщил, что Хасан Касымбаев (якобы главарь ОПГ “Хуторские”) по этому делу не фигурирует. 

UPD: Генеральная прокуратура повторно рассмотрела дело о похищении и избиении человека в Талгаре, передает Kazinform.

Читайте также
Бандитский Талгар: убили сына, сожгли дом

Генеральная прокуратура повторно рассмотрела уголовные дела, связанные с похищением и избиением гражданина Алимова А. К. Преступление произошло 17 июня 2021 года перед комплексом "Виктория" на улице Рыскулова в городе Талгар. Потерпевшего избили и похитили на автомобиле Audi-C4 неустановленные лица. С телесными повреждениями его доставили в центральную районную больницу, где врачи предварительно диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и параорбитальную гематому с обеих сторон.

В результате расследования были установлены причастные к преступлению лица: ҚАЛЫМЖАНОВ М., АКТАНОВ С., СУЛТАНБЕКОВ Н., КУАНЫШБЕКОВ С., АУКЕНОВ К. и АЛИЕВ Р. Уголовное дело в отношении Калымжанова М., Актанова С. и Алиева Р. было направлено в Талгарский районный суд по статьям 293 ч.2 п.1 и 125 ч.2 п.1 УК РК. Однако они были осуждены условно.

Было установлено, что преступление было совершено по указанию Хасана Касымбаева по мотивам мести из-за конфликта, произошедшего в 2020 году в селе Ават Енбекшиказахского района. Тогда конфликт привел к применению огнестрельного оружия. В результате Қалымжанов М. и его сподвижники были осуждены к лишению свободы условно Енбекшиказахским районным судом.

Из-за вновь открывшихся обстоятельств прокуратура зарегистрировала уголовное дело по статьям 125 ("похищение человека") и 106 ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") УК РК и передала его в департамент полиции Алматинской области.

Фото: со страницы Хасана Касымбаева в соцсети.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента