Они нас внимательно выслушают

3663 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Авг 2017, 17:30

Находящихся под следствием казахстанцев предлагают предупреждать о прослушивании телефонных разговоров

Читайте также
КНБ желает знать про арестованных коллег

В рамках реформ уголовного процесса в Казахстане планируется находящихся под следствием граждан оповещать о негласных мероприятиях, проведенных в отношении них в процессе расследования, сообщил судья Верховного суда РК Ербол РАХИМБЕКОВ. Об этом пишет КазТАГ.

«На примере Германии предложена норма, предусматривающая обязательное уведомление лиц о проведенных в отношении них негласных следственных действиях органами досудебного расследования. Среди них, к примеру, прослушивание телефонных разговоров», - рассказал Е. Рахимбеков на своей странице в Facebook в среду, 23 августа.

Судья объяснил, что это предлагается сделать с целью исключения практики сбора правоохранительными органами материалов, выходящих за пределы расследуемого деяния, и необходимо для исключения случаев, когда правоохранительные органы, не находя доказательств вины по расследуемому событию, начинают попутно искать улики по любым другим, относящимся к данному лицу действиям с целью привлечения его к ответственности каким бы то ни было способом.

Также он сообщил о других новшествах, которые планируется внедрить в рамках реформирования уголовного процесса.

«В целях повышения уровня защиты прав граждан предлагается расширить перечень оснований, по которым не применяется мера пресечения в виде содержания под стражей. В первую очередь – по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности. Однако это не должно касаться ОПГ и преступных сообществ», - сообщил Е. Рахимбеков.

Кроме того, планируется сократить срок доставления задержанного в суд для избрания меры пресечения до 48 часов, разрешив использовать предусмотренный Конституцией предельный 72-часовой срок только в исключительных случаях. При этом перечень таких случаев должен быть четко определен законодательно, считает он. Это необходимо для снижения рисков эксплуатации задержания как средства давления и принуждения для сбора доказательств, подкрепляющих обвинение, подчеркнул Е. Рахимбеков.

Читайте также
Джохар Утебеков: Адвокатов склоняют стучать на подзащитных

«Возвращаясь к опыту других стран, в частности Великобритании и США, предлагается наделить адвокатов более широкими правами по сбору доказательств, включая непосредственное обращение в суд с ходатайством о производстве необходимых следственных действий. При этом в уголовно-процессуальном кодексе будет определено, какие действия по сбору доказательств для адвокатов недопустимы (например, негласные следственные действия), а на какие должна быть получена санкция следственного судьи. Речь идет о действиях, когда сбор доказательств сопряжен со вторжением в частную жизнь граждан и ограничением их конституционных прав», - добавил Е.Рахимбеков.

Также судья отмечает, что нынешнее судопроизводство по малозначительным уголовным правонарушениям необоснованно усложнено и «заволокичено». Для исправления данной ситуации планируются меры по упрощению производства по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести, включая введение приказного производства, то есть максимально упрощенной формы судопроизводства, созданной на основе европейской практики, в частности Эстонии.

«Предлагается дальнейшее расширение сферы судебного контроля, прежде всего в форме санкционирования процессуальных действий правоограничительного характера, включая негласные следственные действия. При этом все специальные оперативно-розыскные мероприятия, сопряженные с ограничением конституционных прав граждан, будут законодательно переведены в категорию негласных следственных действий (например, негласное прослушивание, оперативное проникновение в жилые помещения)», - добавил Е. Рахимбеков.

Он уточнил, что в настоящее время рабочая группа, куда входят и представители от Верховного суда, разрабатывает законопроект, охватывающий все эти подходы. В дальнейшем он будет презентован широкой общественности.
Источник: КазТАГ.

Иллюстрация: politikus.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Священный месяц Рамадан!
Простые и полезные советы по здоровью во время поста