ОКОЛО 45 ТЫСЯЧ ТЕНГЕ ПОЖИЗНЕННО МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИАД

2045 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 24 Июн 2014, 00:00

Около 45 тысяч тенге пожизненно могут получать чемпионы и призеры Олимпиад, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу Агентства по делам физической культуры и спорта. В Сенате приступили к рассмотрению законопроекта "О физической культуре и спорте", одобренного ранее Мажилисом. 

"На сегодняшний день (размер пожизненного денежного содержания -Прим.автора) составляет 24 МРП - это 44 тысячи 500 тенге ориентировочно. Это пожизненное содержание спортсменов и их тренеров", - сообщил журналистам в кулуарах заседания глава агентства Тастанбек Есентаев. По его словам, получать эти деньги будут только чемпионы и призеры Олимпийских игр, а также спортсмены-инвалиды - чемпионы и призеры Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. По словам Есентаева, данное новшество в других странах пока не практикуется. 

Отметим, на сегодняшний день 1 МРП составляет 1852 тенге.

Кроме того, в данном законопроекте предусмотрена норма, в которой говорится о выделении жилья спортсменам, завоевавшим звания чемпионов и призеров Олимпийских игр. Поощрять таким образом будут и спортсменов-инвалидов, победивших на Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Ранее говорилось о том, какое жилье предполагается выдавать олимпийцам: "за "золото" - 3-х комнатная квартира, за "серебро" - 2-х комнатная и за "бронзу" - однокомнатная". 

Законопроект "О физической культуре и спорте" предусматривает введение института аккредитации спортивных федераций, расширение перечня лиц, имеющих право на получение пожизненного ежемесячного материального обеспечения - спортсменами-инвалидами, ставшими чемпионами Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр. Кроме того, прописана норма, обязывающая спортсменов знать государственный гимн.

По мнению разработчиков законопроекта, данный документ позволит создать благоприятные условия по расширению возможностей населения в регулярных занятиях физкультурой и спортом. К примеру, в проекте закона прописана норма, согласно которой в вечернее время все спортивные залы общеобразовательных школ будут открыты для населения. На сегодня в Казахстане более 7 тысяч школ, из них 5,5 тысячи имеют свои спортивные залы.

Автор: Асель Сатаева

Источник:tengrinews
Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.