Очередной чиновник попался на излишней предприимчивости

3493 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 20 Июн 2022, 14:15

Замначальника управления энергетики и ЖКХ Туркестанской области арестован за получение взятки

На два месяца взят под стражу 62-летний Абилхан АБДИКАДИРОВ, занимающий пост начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области. Ему предъявляются обвинения в неоднократном получении взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ст. 366 часть 3 пункт 2,4 Уголовного кодекса РК).

Читайте также
Амнистию и свободу получил мужчина, истязаниями доведший свою жену до самоубийства

Чиновник был задержан с поличным при получении 200 000 тенге от одного из предпринимателей. По версии следствия, за эти деньги он брался лоббировать интересы одного из туркестанских бизнесменов, в том числе на получение госзаказов и других преимуществ на рынке энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Следствие также считает, что это был лишь один из серии преступных эпизодов взяточничества со стороны чиновника. Идет проверка ряда крестьянских хозяйств, которые в последнее время получали многомиллионное финансирование по заказам управления энергетики и ЖКХ.

С санкции суда, с учетом тяжести обвинений, Абилхан Абдикадиров арестован, взят под стражу и помещен в следственный изолятор. Следствие выясняет других возможных соучастников коррупционных сделок.

Фото: Arnapress.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана