Обвинение в трагедии на свинокомплексе в СКО предъявлено одному их погибших работников

1948 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 24 Янв 2024, 17:30

В суде Аккайынского района начался процесс по резонансному делу о смерти четырех человек при очистке колодца

Обвинение предъявлено двум сотрудникам ТОО “EMC Agro”, один из которых погиб вместе с коллегами при очистке канализационного накопителя. Они получили отравление парами метана и были затоплены навозной жижей. Факт, когда перед судом должен предстать умерший человек, сам по себе не укладывается в голове. Но, как пояснили в пресс-службе областного суда Северо-Казахстанской области, такое уже бывало.

Трагедия произошла минувшим летом в селе Новоивановка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на территории большого свинокомплекса компании “EMC AGRO”. Четверо рабочих погибли во время очистки канализационного накопителя глубиной восемь метров (их трупы нашли на дне). Сообщение о том, что рабочие не вернулись со смены, поступило в отдел полиции Тайыншинского района СКО 1 августа в 23 часа 25 минут. Факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье УК РК "Нарушение правил охраны труда".

Пресс-служба самого предприятия вскоре распространила информацию, что все сотрудники компании обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, проходят обучение по безопасности. А вот родственники и коллеги погибших рассказывали журналистам, что условия для работы на свиноферме, мягко говоря, оставляют желать лучшего. По их словам, нарушалась техника безопасности. Якобы даже в самом колодце лестница была гораздо короче его глубины, долго искали веревку, чтобы вытащить тела погибших.

Позже в управление государственной инспекции труда СКО сообщили, что в случившемся 80% вины работодателя. Но обвинение в итоге предъявлено погибшему начальнику КНС службы канализационно-очистительной системы Роману АХМЕТЖАНОВУ и начальнику службы безопасности и охраны труда Артему МУЗЫКЕ.

Читайте также
На Севере Казахстана выясняют обстоятельства гибели четырех рабочих

В ходе разбирательств выяснилось, что под каждой секцией откорма животных было установлено 12 ванн каждая вместимостью примерно 60 кубометров жидкости. В них накапливались навозные массы, которые затем сбрасывались через открытые пробки и по самотечной канализации стекали в общую канализационную систему, а далее шли в основной приемный канализационный колодец. Далее накопленная масса перекачивалась из приемного колодца в лагуны (искусственное озеро) для дальнейшего отстаивания.

Третьего июля 2023 года в целях автоматизированной перекачки навозных масс с канализации в лагуны руководством ТОО “EMS AGROбез наличия утвержденного акта приемки объекта в эксплуатацию введен канализационный колодец КНС 08/1, построенный в 2023 году не по разработанному проекту “Строительство фермы по выращиванию свиней”“, - указано в обвинительном акте.

Однако в последовавшей затем трагедии следствие усмотрело вину только двух человек, один из которых не провел необходимого, связанного “с изменением технологического процесса откачки навозной массы”, внепланового инструктажа. Второй не организовал обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда с операторами КНС.

В период с 3 июля по 1 августа они не приняли мер к устранению нарушений правил безопасности, - пришло к выводу следствие, проводимое отделом полиции Тайыншинского района. -  Первого августа в 12 часов Ахметжанов, не поставив в известность руководство ТОО, пренебрегая требованиями инструкции, совместно с подчиненными ПЕТРОВСКИМ, ШАХАЕВЫМ и ДУЙСЕНОВЫМ, не прошедшими внепланового инструктажа, не имевшими в необходимом объеме средств индивидуальной защиты, не обеспеченными газоанализатором, приступили к ремонту шланга, расположенного внутри колодца. В нарушение требований Инструкции №26 по безопасности указанные работники, не откачав полностью содержимое колодца, а также не используя средства защиты, кроме Дуйсенова, который был одет в защитный костюм и респиратор, поочередно спустились в колодец для ремонта”.

Читайте также
Расследование по факту гибели рабочих на свинокомплексе завершилось в СКО

Рабочие получили отравление сконцентрированными в колодце парами метана и сероводорода. Потеряв сознание, они были затоплены навозной жидкостью, поступающей самотеком в колодец. Смерть наступила в результате асфиксии в следствие закрытия просвета дыхательных путей жидкостью.

Согласно выводам акта специального расследования несчастного случая, комиссия усмотрела в отношении троих погибших рабочих их вину - 20%, вину работодателя - 80%, а вот в отношении Ахметжанова – 60% и 40% соответственно.   

Но, повторю, под суд попали только двое, в том числе человек, который сам ушел в мир иной при столь ужасных обстоятельствах. Их обвиняют в нарушении правил техники безопасности, правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (статья 156, часть 4, УК РК).

Мама Романа Ахметжанова Клавдия Владимировна, до сих пор не может сдержать слез, вспоминая тот черный день. Она и муж с трудом пережили потерю сына, но спустя время их ждал новый удар в виде перевода Романа из потерпевших в подозреваемые. Родители не согласны с таким поворотом. Считают, что парня просто решили сделать крайним. Они требовали отправить дело на дополнительное расследование, но тщетно.  

По словам матери, ремонтировать поврежденный шланг ее сын с коллегами стал вовсе не по собственной инициативе! Мол, Роман сам говорил, что руководство велело делать это, и фото колодца отправлял начальству, чтобы получить указания. Однако его телефон, где содержались все эти сведения, переписка с начальством, голосовые сообщения, фотографии, информация о звонках, с места ЧП пропал.

 - Полгода прошло, а телефон до сих пор не найден, даже местоположение телефона не установлено, - сказала Клавдия Владимировна. - Мы сами восстановили СИМ-карту, но контакты его мало привязаны к ней. Там пять или шесть контактов всего. А у сына было очень много контактов, 200 контактов, наверное. Сегодня только первое заседание. Причем суд проходит не в нашем районе, а в Аккайынском. Нам придется ездить в Смирново довольно далеко, в гололед, метель. Сын три месяца считался потерпевшим, теперь подозреваемый. А меня даже потерпевшей не признали, и я его сейчас даже защитить не могу. Кому-то это было выгодно, не знаю. Но надеюсь еще, что найдем правду. 

Фото из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером