Обвешивают и обсчитывают все кому не лень

2745 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 23 Авг 2016, 14:30

В Восточном Казахстане покупателей обманывают в общепите, кулинариях и супермаркетах

* Дурят даже на термометрах

* Фирмы пользуются отсутствием проверок

* Те же яйца, только с недовесом

Во вторник, 23 августа, руководитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ВКО Бакыткан КУНАФИЯНОВ (на снимке) рассказал о том, где, как часто и на сколько жителей региона обманывают и обвешивают. Пищевая промышленность проверяется теперь гораздо реже, чем пару лет назад, но большинство проб, взятых в точках общепита или оптовых продавцов социально значимых товаров, показали негативные результаты. Среди провинившихся фигурируют весьма известные в Восточном Казахстане компании, нарушения норм от которых никто не ожидал. Это касается как оборудования в цехах, так и веса фасованного товара.

Дурят даже на термометрах

«Известное предприятие - ТОО «Эмиль». Продукцию его потребляют многие горожане. К сожалению, в этом году мы выявили у них девять единиц нарушения в области обеспечения единства измерений - это термометры, ареометры, гигрометры. Привлекли предприятие к административной ответственности и обязали устранить. Что касается заранее расфасованного товара, то мы сделали всего 53 образца фасованных товаров казахстанского производства, и, к сожалению, я должен констатировать, что 35 из них дали показательный показатель. То есть содержимое не соответствовало тому, что было указано на упаковке. К примеру ТОО «Вояж плюс» - все эту фирму знают - в 9 партиях кондитерских и кулинарных изделий, сверхнормативные отклонения до 3,5 раза. В продукте весом 100 граммов не доложено 35 граммов. Это кажется мало, на самом деле много. Тут факт обмана и обсчёта покупателей. Десерт творожный: должен быть 100 граммов, весит 75 граммов», - сказал руководитель департамента.

Фирмы пользуются отсутствием проверок

Печальные итоги обнаружились и в ходе проверки другого крупного предприятия питания - «Корона». Здесь отклонения от заявленного веса выявили в 13 партиях продукции. И это с учётом того, что массовые проверки канули в Лету и теперь сотрудники департамента наведываются в подобные фирмы очень редко. По статистике Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ВКО, таких визитов стало в десять раз меньше. Также нарушения выявлены у фирм «Аксай Нан», «Усть-Каменогорская птицефабрика», павлодарского «Рубиком», зерновой компании «Сункар» из Караганды. Перечислять нарушения можно долго.

Те же яйца, только с недовесом

«Что касается птицефабрики, то нарушения в весе выявлены в шашлыке из бедра, в крылышках. Я почему на этих примерах останавливаюсь, потому что сегодня идёт обман и обсчёт потребителя в непростое экономическое время», - уточнил Бакыткан Кунафиянов.

Все данные о выявленных нарушениях в области обеспечения единства измерений, расфасовки товаров будут учитываться при составлении плана грядущих проверок. Впрочем, вряд ли это остановит обман покупателей, который стал носить массовый характер. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента