Обувь «антибатпақ» пользуется большим спросом у казахстанцев

8021 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 18 Дек 2017, 08:30

Обзор казахоязычной прессы (18 декабря)

* В Астане вспоминали Декабрьские и Жанаозенские события

* Девочка, пытавшаяся покончить с собой, написала письмо Елбасы

* За последние 10 лет неравенство доходов выросло во всем мире

* Димаш Кудайберген дал грандиозный концерт в Китае

Читайте также
Итальянца Сона Паскаля требуют выгнать из Казахстана

ZAMANA.KZ: «Антибатпақ» деген аяқ киімдер сатады» («Продается обувь «антибатпак») - Необычное объявление в соцсетях заметили журналисты издания и поинтересовались обувью «антибатпақтар» (антигрязь).

Как выяснилось, это бахилы, сделанные из водо- и грязеотталкивающего материала, их можно надевать поверх обуви. Продавцы товара заверяют, что у них собственное производство в Китае и их продукция не причиняет вреда здоровью. Зато защищает обувь от грязи и воды, тем самым продлевая их срок службы.

Фирма, торгующая такой обувью, находится в Алматы, но к ним обращаются со всех регионов страны. Особенно она пользуется спросом у жителей ЗКО, Атырауской, Актюбинской и Кызылординской областей.

AZATTYQ.ORG: «Астанада Желтоқсан мен Жаңаөзен оқиғасын еске алды» («В Астане вспоминали Желтоксан и Жанаозенские события») - В Астане активисты почтили память жертв декабрьских событий 1986 года и событий декабря 2011 года в городе Жанаозене Мангистауской области, пишет радио «Азаттык».

Собравшиеся у монумента «Отан Ана» у здания МВД, в том числе участники Желтоксана, делились своими воспоминаниями.

Активисты почтили память погибших при событиях Декабря 1986-го и событиях в Жанаозене декабря 2011 года и в поселке Шетпе минутой молчания, после чего возложили цветы к монументу и прочли молитву в память о жертвах этих событий.

Акции поминовения жертв Декабрьских событий 1986 года и событий в Жанаозене декабря 2011 года состоялись и в ряде других городов Казахстана.

QAZAQUNI.KZ: «Өзіне қол жұмсамақ болған қыздың қалтасынан елбасыға жазылған хат табылды» («В кармане у девочки, которая хотела покончить жизнь самоубийством, обнаружено письмо адресованное Елбасы») - Школьница писала в нем об отце, по ее словам, незаконно осужденном, пишет интернет-сайт со ссылкой на телеканал Евразия.

«Из-за ситуации в нашей семье, болит сердце. Мой отец невиновен, он учил нас быть честными. Мы все очень страдаем», - говорится в письме.

Как сообщается, она адресовала это письмо президенту. От попытки спрыгнуть с девятого этажа ее спасли подруги. Выяснилось, что ее отец, бывший начальник тюрьмы Ержан ТЛЕУЛИН был осужден на 7 лет по обвинению в коррупции.

Читайте также
Талгат Мусабаев: Наше мусульманство - самое правильное

7KUN.KZ: «Соңғы он жылда табыс теңсіздігі әлемнің барлық елінде өскен – зерттеу» («Исследование: За последние 10 лет неравенство доходов увеличилось во всех странах мира») - Увеличение неравенства в доходах населения наблюдалось практически во всех странах мира в 1980-2016 годах, пишет ресурс со ссылкой на доклад о неравенства в мире подготовленном World Inequality Lab.

С 1980 года один процент богатейших жителей мира получил вдвое больший доход, чем беднейшая половина мирового населения. С учетом численности населения Земли, 1 процент в настоящее время - это 75 млн человек, а самые бедные 50 процентов населения - это 3,7 млрд человек.

Максимальный рост неравенства доходов с 1980-х годов наблюдался в Северной Америке, Китае, Индии и России. В США и Канаде доля национального дохода, приходящаяся на 10 процентов лиц с самыми высокими заработками, составляла 34 процентов в 1980 году против 47 процентов в 2016 году. В Китае показатель вырос до 41 процента с порядка 28 процентов в 1980 году, в Индии - до 55 процентов с чуть более 30 процентов.

В России процент всех доходов, приходящийся на 10 процентов самых обеспеченных граждан, подскочил до 46 процентов с чуть более 20 процентов в начале 1980-х годов

Столь значительный рост во многом объясняется значительным неравенством в области образования, а также снижением прогрессивной системы налогообложения, отмечают авторы исследования.

Читайте также
Внучка легендарного Хаджимукана живет в общежитии

JASQAZAQ.KZ: «Қытайда Димаш Құдайбергеннің үлкен ән кеші өтті» («В Китае прошел большой сольный концерт Димаша Кудайбергена») - Видео с концерта Димаша КУДАЙБЕРГЕНА, который прошел 16 декабря в китайском городе Чанша, опубликовал отец певца и руководитель творческого центра «ДимашАли» Канат АЙТБАЕВ.

«10-тысячный зал был полон. На вечере были исполнены песни на казахском, ханзу, французском, английском языках. Димаш выступил под аккомпанемент оркестра, состоящего из музыкантов из Китая, Канады, Америки, России и Украины. Концерт открылся песней Димаша «Салем», - написал Канат Айтбаев на своей странице в Instagram.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Акима Усть-Каменогорска могут оштрафовать за бездействие
Также административное взыскание может получить и аким ВКО
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам
При этом многие жители региона почему-то вспоминают тёплыми словами экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.