Общественники выдвигают новые требования к акимам

6033 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 07 Фев 2020, 14:15

Свои мнения они озвучивают на отчётных встречах чиновников с населением

На снимке: аким Алматинской области Амандык Баталов.

Блогер Ринат КИБРАЕВ на отчетной встрече перед населением акима Талгарского района Жолана ОМАРОВА, где присутствовал и аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ, обвинил последнего в том, что он не следует требованиям президента страны о слышащем государстве. Свои выводы молодой человек сделал из того факта, что Баталов не принял его в своем рабочем кабинете.

Читайте также
Акимат ЗКО намерен пересадить госслужащих из служебных авто в Яндекс-такси

"Пару месяцев назад мы приезжали к вам и хотели попасть на прием. Ваши сотрудники не дали нам пройти дальше турникета. И это вы называете слышащее государство?", - спросил у Амандыка Баталова Ринат Кибраев.

На его вопрос глава Алматинской области заметил, что он регулярно встречается с жителями, слушает их проблемы и максимально старается их решить.

Позже Ринат Кибраев записал видеообращение к президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, где попросил его обратить внимание на старую гвардию чиновников в государственных органах и попросил отправить их всех на пенсию. "Нам нужны новые лица и желательно, чтобы их избирал народ", - отметил блогер.

Пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат ЖУКЕЛ в своем комментарии рассказал о том, как Ринат Кибраев вёл себя в здании акимата.

"Когда он приезжал, аким области и я были в командировке. Несколько замов акима тоже были в командировке. Кибраеву это объяснили, к нему вышел руководитель отдела. Но он потребовал, чтобы его пропустили в здание для видеосъёмок. Блогеры у нас приравнены к сотрудникам СМИ. А закон о СМИ предписывает конкретные требования к журналистам и их поведению. Не  надо пытаться всячески привлекать к себе внимание, провоцируя других нелогичным поведением",- считает Галымурат Жукел.

Читайте также
Родственники чиновников не остались без земли

Руководитель Алматинского областного филиала партии "ОСДП" Куат КУНБОЛАТОВ также регулярно посещает подобные встречи акимов. Общественник побывал на нескольких отчетах акима Талдыкоргана Галымжана АБДРАИМОВА и пришел к выводу о необходимости законодательно закрепить ответственность акимов за свои обещания. По мнению Кунболатова, у нас в стране акимы очень часто меняются, а их обещания народу так и остаются обещаниями.

Как утверждает Куат Кунболатов, за последние пару лет в Талдыкоргане сменились три акима. Прежние обещали в городе отремонтировать дороги, разобраться с КСК, покончить со стихийной торговлей. Но мало что меняется.

"Можно наблюдать такую тенденцию, что они обещают, но в итоге приходит новый человек и, соответственно, эти обещания уходят в пустоту. И люди уже понимают, что ничто не будет выполнено. Законодательно надо прописать ответственность за выполнение обещаний предыдущего акима. Тогда народ начнет верить этой власти", - считает Куат Кунболатов.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.