Обманули или соврали?

3957 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 24 Окт 2017, 15:00

Почему заявления антимонопольщиков не соответствуют действительности

Читайте также
Пожар залили бензином

В Павлодаре по дороге в суд пропало административное дело против крупного владельца сети АЗС, чье имя не называется.

Когда мы попытались выяснить, как такое могло произойти, нам заявили, что будировать тему ГСМ сейчас нежелательно.

Столь неожиданное развитие получила, в общем-то, рядовая новость, которая была опубликована на сайте Комитета по регулированию естественных монополий две недели назад, 10 октября.

Официальный ресурс сообщил, что четыре владельца сетей АЗС в Павлодарской области были уличены в ценовом сговоре.

«По результатам расследования возбуждены административные производства… Материалы административных дел направлены в суд для рассмотрения по существу. Предполагаемая сумма штрафа с учетом монопольного дохода составляет 40 382 788  тенге…», - уточнили в Комитете.

Вот скриншот этого заявления с сайта.

Читайте также
В Казахстане нефть воруют все, кому не лень

Новость об огромном штрафе тут же была растиражирована десятками СМИ.

Однако есть существенная разница между желанием оштрафовать и реальным штрафом. Поэтому мы обратились в суд, чтобы уточнить результаты слушаний. И тут нам дали неожиданный ответ: в административный суд попало два дела в отношении сетей АЗС «BI-PETROLEUM» и «Монолит».

Процессы назначены на первое ноября.

В отношении сети «Пегас» дело приостановлено, поскольку владелец оспаривает штраф в межрайонном экономическом суде. А вот четвертое дело в отношении еще одного владельца АЗС в административный суд не поступило. Следовательно, никаких данных на него нет.

То есть либо в Комитета по регулированию естественных монополий преувеличили свои достижения, либо все еще хуже и административное производство «потерялось» по дороге в суд.

Чтобы уточнить, как было на самом деле, мы связались со столичной пресс-службой Комитета и получили удивительно честный комментарий.

- У нас как вышла новость на сайте, мы потом также убрали. В СМИ мы постарались, чтобы этот вопрос уже не поднимался в течение двух месяцев, потому что сейчас идут как бы проверки, поэтому мы этот вопрос как бы закрыли… Нам дали такое поручение, что мы этот вопрос не поднимаем сейчас, про ГСМ вопрос не поднимается сейчас в данный момент, - несколько раз повторила в разговоре представитель пресс-службы ведомства Айдана АРДАХ.

Это заявление вызвало еще больше вопросов, но в пресс-службе, видимо, опомнились и попросили оформить письменное обращение руководству, что мы, конечно, и сделаем, поскольку логичности в действиях Комитета не наблюдается.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Бегство из Йемена, миллиарды для Азербайджана и новая ставка Армении
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай