Объединение Qazaq Banki и Bank RBK ожидается в 2018 году

3211 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Июл 2017, 19:00

Из-за быстрого роста активов в прошлые годы показатели капитализации Qazaq Banki ухудшались, а запас регулятивного капитала сократился, утверждают аналитики

Читайте также
Покупка «Казкоммерцбанка» ухудшит показатели Halyk Group

Сделка с объединением АО «Qazaq Banki» и АО «Bank RBK», вероятнее всего, будет заключена в 2018 году, говорится в сообщении S&P Global Ratings в связи с новыми рейтинговыми действиями в отношении Qazaq Banki, как передает КазТАГ.

«S&P Global Ratings поместило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «В-/В» контрагента казахстанского банка АО «Qazaq Banki», а также его рейтинг по национальной шкале «kzB+» в список CreditWatch с негативными ожиданиями», - указывается в информации рейтингового агентства, распространенной в понедельник, 24 июля.

Как поясняется, помещение рейтингов в список CreditWatch отражает обеспокоенность S&P относительно ухудшения способности Qazaq Banki абсорбировать убытки и небольшого запаса регулятивного капитала вследствие быстрого роста активов, слабой способности банка генерировать капитал из внутренних источников и неопределенности относительно срока и объема вливания капитала от акционеров и государства (если такая поддержка будет оказана).

Аналитики S&P также полагают, что возможное ухудшение качества активов и уязвимость базы фондирования банка могут быть дополнительными факторами риска для показателей его кредитоспособности.

При этом долгосрочные рейтинги Qazaq Banki в данный момент находятся на уровне «В-», поскольку показатели банка, по мнению S&P, не соответствуют определениям рейтинговой категории «ССС+».

«Мы также отмечаем планы акционеров объединить АО «Qazaq Banki» с казахстанским банком, АО «Bank RBK» (В-/Watch негативный/В). Эта сделка, вероятно, будет заключена в 2018 году, однако на данном этапе у нас нет информации об условиях объединения и стратегии объединенного банка», - утверждается в тексте.

Читайте также
Народный банк готов купить каждый пакет акций Казкома за 1 тенге

По информации аналитиков, вследствие быстрого роста активов в прошлые годы показатели капитализации Qazaq Banki ухудшались и запас регулятивного капитала сократился (по состоянию на 1 июня 2017 года коэффициенты банковского капитала 1-го уровня и совокупной капитализации составляли 9,2% и 10,2% по сравнению с минимальным регулятивным требованием 8,5% и 10% соответственно).

«По нашему мнению, это означает, что банк может подвергаться риску невыполнения требований к минимальному уровню достаточности регулятивного капитала, если не будут осуществлены вливания в капитал, принимая во внимание слабую способность банка генерировать капитал из внутренних источников. Насколько мы понимаем, акционеры готовы предоставить как минимум 4 млрд тенге ($12,3 млн по состоянию на 19 июля 2017 года) в 2017 году и, возможно, дополнительный капитал в последующие годы», - полагают специалисты по финансам.

Кроме того, правительство может принять решение предоставить банку помощь в форме капитала в рамках программы рекапитализации общим объемом как минимум Т500 млрд, которая разработана в целях оказания поддержки банковскому сектору Казахстана.

S&P планирует получить дополнительную информацию о потенциальной поддержке капитала банка от акционера и, возможно, от государства, в течение 3 мес.

«Если АО «Qazaq Banki» не получит поддержки капитала в объеме, достаточном для устойчивого поддержания коэффициентов капитала выше минимального регулятивного уровня, то рейтинги банка могут быть понижены», - говорится в сообщении.

Читайте также
Шымкентский главред прикинулся налоговиком

Вместе с тем доля проблемных кредитов банка составляет около 3,1% совокупного кредитного портфеля.

Однако после быстрого роста активов в последние несколько лет степень зрелости кредитного портфеля банка начнет повышаться, и доля проблемных кредитов, вероятнее всего, увеличится до 8%, считают в рейтинговом агентстве.

Возможная волатильность депозитов и ликвидности является еще одним источником рисков, оказывающих дополнительное давление на характеристики кредитоспособности Qazaq Banki, добавляют в S&P.

Источник: КазТАГ

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента