О чём рассказал в своём видеообращении арестованный овцевод Алмасбек Садырбаев

7301 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 07 Ноя 2024, 11:00

Кого он подозревает в преследовании и фальсификации доказательств

Арестованный гражданский активист и известный на весь Казахстан овцевод Алмасбек САДЫРБАЕВ перед своим задержанием успел опубликовать видеообращение к главе государства и руководителям правоохранительных органов страны. В ролике он называет имена тех, кто, по его убеждению, пытается сделать его главарём ОПГ. При этом он отмечает, что если зрители смотрят это видео, то значит он арестован.

Читайте также
Адвокат сделала заявление о разгуле коррупции на родине Кунаева

- Правоохранители из Алматинской области на меня и на мою коллегу необоснованно завели уголовное дело на основании недостоверной информации. Как вы знаете, раньше я работал на госслужбе, но потом ушёл, сказав, что пойду пасти овец. Мы со сторонниками начали везде открывать сельхозкооперативы. Сегодняшний скандал начался с того, что прокуратура Алматинской области начала проверку СПК "Райымбек", там нашли недочёты. Что именно обнаружили, я не знаю.

Руководителем этого СПК является многодетная мать, на неё начались гонения, а в итоге арестовали. В этот период один мужчина, имеющий отношение к кооперативу, снимает со счёта 30 млн тенге якобы для разруливания ситуации. По моим подозрениям, эти деньги могли уйти в областную прокуратуру и ДЭР. Я, конечно, за руку их не ловил, но деньги фермеров, как известно, исчезли.

Лично у меня нет прямых договоров со всеми руководителями кооперативов, но мне известно то, что их сейчас запугивают, им угрожают. Поэтому я не верю ни одному руководителю правоохранительных органов Алматинской области. Не верю лично прокурору области Берику АДАМОВУ, потому что на подведомственной ему территории происходят страшные беззакония. Та же Талгарская история с убийством Шерзата и много других случаев. В последние годы лично я занимался вопросами аграрного сектора, но меня хотят сделать главарем ОПГ, - утверждает в видеообращении Алмасбек Садырбаев.

А буквально через два дня после публикации откровенного ролика Садырбаева на официальном сайте Агентства по финансовому мониторингу РК появилась информации о его аресте.

Читайте также
Прокурор, пойманный на взятке, не смог в суде заделаться мошенником

"Департаментом АФМ по Алматинской области совместно с областной прокуратурой изобличен руководитель общественного объединения "Шаңырақ" Садырбай А. в совершении мошенничества в особо крупном размере. Он подозревается в том, что возглавляемой им группой лиц созданы фиктивные сельхозкооперативы в Балхашском, Енбекшиказахском, Кегенском, Райымбекском и Уйгурском районах.

Основная цель – незаконное получение субсидий на осеменение маточного поголовья мелкого рогатого скота и компенсацию затрат на корма. Для этого привлекались крестьянские хозяйства, которые вопреки законодательству не имели сельхозземель. Далее дистанционно подавались заявки на получение субсидий, содержащие недостоверные сведения, в том числе с указанием фиктивных кадастровых номеров.

При этом использовались ЭЦП руководителей сельхозкооперативов без их ведома. Подобным образом похищено свыше 1,2 млрд тенге. А. Садырбай задержан. Его сообщница с санкции Следственного суда находится под домашним арестом. В соответствии со ст. 201 УПК иные сведения разглашению не подлежат", - информирует пресс-служба АФМ РК.

Напомним, весной этого года правоохранителей Алматинской области в склонности к взяткам обвинила адвокат Айгерим АЛЬТАЕВА. Позже там был осужден прокурор за коррупционные правонарушения.

Фото: страница Алмасбека Садырбаева в Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером