О чём рассказал в своём видеообращении арестованный овцевод Алмасбек Садырбаев

7771 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 07 Ноя 2024, 11:00

Кого он подозревает в преследовании и фальсификации доказательств

Арестованный гражданский активист и известный на весь Казахстан овцевод Алмасбек САДЫРБАЕВ перед своим задержанием успел опубликовать видеообращение к главе государства и руководителям правоохранительных органов страны. В ролике он называет имена тех, кто, по его убеждению, пытается сделать его главарём ОПГ. При этом он отмечает, что если зрители смотрят это видео, то значит он арестован.

Читайте также
Адвокат сделала заявление о разгуле коррупции на родине Кунаева

- Правоохранители из Алматинской области на меня и на мою коллегу необоснованно завели уголовное дело на основании недостоверной информации. Как вы знаете, раньше я работал на госслужбе, но потом ушёл, сказав, что пойду пасти овец. Мы со сторонниками начали везде открывать сельхозкооперативы. Сегодняшний скандал начался с того, что прокуратура Алматинской области начала проверку СПК "Райымбек", там нашли недочёты. Что именно обнаружили, я не знаю.

Руководителем этого СПК является многодетная мать, на неё начались гонения, а в итоге арестовали. В этот период один мужчина, имеющий отношение к кооперативу, снимает со счёта 30 млн тенге якобы для разруливания ситуации. По моим подозрениям, эти деньги могли уйти в областную прокуратуру и ДЭР. Я, конечно, за руку их не ловил, но деньги фермеров, как известно, исчезли.

Лично у меня нет прямых договоров со всеми руководителями кооперативов, но мне известно то, что их сейчас запугивают, им угрожают. Поэтому я не верю ни одному руководителю правоохранительных органов Алматинской области. Не верю лично прокурору области Берику АДАМОВУ, потому что на подведомственной ему территории происходят страшные беззакония. Та же Талгарская история с убийством Шерзата и много других случаев. В последние годы лично я занимался вопросами аграрного сектора, но меня хотят сделать главарем ОПГ, - утверждает в видеообращении Алмасбек Садырбаев.

А буквально через два дня после публикации откровенного ролика Садырбаева на официальном сайте Агентства по финансовому мониторингу РК появилась информации о его аресте.

Читайте также
Прокурор, пойманный на взятке, не смог в суде заделаться мошенником

"Департаментом АФМ по Алматинской области совместно с областной прокуратурой изобличен руководитель общественного объединения "Шаңырақ" Садырбай А. в совершении мошенничества в особо крупном размере. Он подозревается в том, что возглавляемой им группой лиц созданы фиктивные сельхозкооперативы в Балхашском, Енбекшиказахском, Кегенском, Райымбекском и Уйгурском районах.

Основная цель – незаконное получение субсидий на осеменение маточного поголовья мелкого рогатого скота и компенсацию затрат на корма. Для этого привлекались крестьянские хозяйства, которые вопреки законодательству не имели сельхозземель. Далее дистанционно подавались заявки на получение субсидий, содержащие недостоверные сведения, в том числе с указанием фиктивных кадастровых номеров.

При этом использовались ЭЦП руководителей сельхозкооперативов без их ведома. Подобным образом похищено свыше 1,2 млрд тенге. А. Садырбай задержан. Его сообщница с санкции Следственного суда находится под домашним арестом. В соответствии со ст. 201 УПК иные сведения разглашению не подлежат", - информирует пресс-служба АФМ РК.

Напомним, весной этого года правоохранителей Алматинской области в склонности к взяткам обвинила адвокат Айгерим АЛЬТАЕВА. Позже там был осужден прокурор за коррупционные правонарушения.

Фото: страница Алмасбека Садырбаева в Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай