Нужны ли Казахстану российские школы

111847 просмотров
0
Айдын Олжаев
Понедельник, 18 Мар 2024, 17:30

Обзор казахской прессы

Как известно, в рамках популяризации русского языка в Казахстане Россия планирует открыть на юге Казахстана три школы, обучающие на русском языке. Но возникает вопрос, разве в Казахстане мало русского языка и русских школ, рассуждает Қуаныш ҚАППАС в газете "Жас Алаш".

Есть данные, по которым за последние 20 лет русскоговорящих людей в мире стало меньше примерно на 100 миллионов человек. Русский язык сдает позиции и в мировой науке. Например, в 2020 году на английском языке было опубликовано 6 млн 266 тысяч научных трудов, а на русском всего 37 тысяч 559.

Но в Казахстане у русского языка нет проблем. Русским школам ничего не грозит, 3 тысячи 657 школ из 7 тысяч 842 обучают детей на русском языке. В этом плане Казахстан - уникальное государство.

- Открытие российских школ – часть большой политики, которой, видимо, Казахстан не может открыто противостоять. Но, учитывая нынешнее положение России, затея открывать свои школы в Казахстане похожа на некую попытку самоуспокоения. На трехмиллионном юге Казахстана три школы России погоду не поменяют, - говорит педагог Өмір ШЫНЫБЕКҰЛЫ.

Фото: gov.kz

Смена герба не меняет ничего

Читайте также
Токаев допустил возможность создания нового герба

Инициативу президента о смене главного символа Казахстана обсуждают в казпрессе. На национальном Курултае президент предложил изменить герб Республики Казахстан, потому что там много элементов из советской эпохи.

Историк, профессор Берекет КАРИБАЕВ считает, что в нынешнем гербе нет ничего плохого.

"Лично меня наш герб ничем не раздражает. Этот вопрос следует задать советникам, которые предложили такую идею президенту. Ясно, что с замена герба не меняет ничего, но потребует серьезных финансовых, интеллектуальных и физических затрат, которые следовало бы направлять совершенно на другие цели и направления", - говорит профессор на dalanews.kz.

Фото: informburo.kz
Читайте также
Макпал Жунусова советует женщинам быть терпимее к изменам мужей

В Костанае сильно обидели Макпал Жунусову

Народная артистка Казахстана, певица Макпал ЖУНУСОВА после гастролей в город Костанай осталась оскорблённой поведением руководства региона, пишет Stan.kz.

“Спасибо вам, костанайцы, концерт прошел замечательно. Однако очень жаль, что не пришел на мой концерт ни один местный руководитель, ни аким, ни глава управления культуры. Нас никто из чиновников не позвал, не налили даже чашки чая. Спасибо жителям Костаная! Но снимите вашего руководителя по культуре с должности”, - высказалась артистка.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Иллюстративное фото: сгенерировано ИИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
Комфортные школы в области Абай приносят неудобства
Завершённые объекты никак не могут передать на баланс местных исполнительных органов
О чём можно договориться с казахстанской прокуратурой
Молодой предприниматель вывел миллионы долларов через ForteBank и был помилован при невыясненных обстоятельствах
В Северном Казахстане гремят взрывы
Регион готовится к большому паводку
Почему жертвами финансовых пирамид чаще становятся учителя и домохозяйки
Мошенники в Жетысу надули своих жертв на 300 с лишним миллионов тенге
К длительным тюремным срокам приговорили членов алматинской ОПГ чёрных риелторов
Главари получили по 18,17 и 16 лет тюрьмы
Чтобы откупиться от обвинений в наркопреступлении, приятели пошли на вымогательство с похищением
Возглавить операцию они попросили старшего товарища, уже неоднократно судимого, в том числе за убийство
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.