Нурсултан Назарбаев выступил с видеозаявлением

6188 просмотров
0
Ратель
Суббота, 11 Мар 2017, 09:00

Глава государства обратился к народу по поводу поправок в Конституцию

Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ публично подписал Закон «О внесений изменений и дополнения в Конституцию Казахстана. В связи с этим Лидер нации выступил с видеозаявлением, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Он имеет важнейшее значение для страны. Нынешняя реформа - закономерный результат развития нашего государства. Мы молодая страна, строящая свою государственность. Нам необходимо отвечать требованиям изменяющегося мира, как в экономике, так и в политике.

Ряд полномочий президента делегируется другим ветвям власти. Правительство усилит свою самостоятельность и ответственность за принимаемые решения. Парламент получит новые полномочия для контроля деятельности правительства и исполнительных органов. Будут упрочены гарантии незыблемости конституционного строя, суверенитета и независимости нашей страны», - сказал Нурсултан Назарбаев в видеообращении.

Президент подчеркнул, что политическая система обретет большую степень демократичности и устойчивости. Вместе с тем базовым фундаментом Республики Казахстан остается президентская форма правления. При обсуждении проекта закона общественность высказывала свои опасения касательно ослабления президентской власти. По словам Нурсултана Назарбаева, всех волнует целостность нашей страны, стабильность государства, единство и дружба народа. Глава государства отметил, что власть станет более сбалансированной, гибкой и эффективной.

Президент считает, что принимаемые изменения системны по своей сути, они получили широкий общественный резонанс и одобрение. Лидер нации выразил искреннюю благодарность и признательность членам рабочей группы, депутатам парламента и всем казахстанцам за поддержку и неоценимый вклад в реализацию конституционной реформы.

«Я также ценю то, что мой труд во благо Родины народные избранники предложили отметить особой поправкой в Конституцию. Это стимулирует, вызывает уверенность и силу для проведения дальнейших реформ в интересах нашего народа», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что стремительная технологическая революция в современном мире формирует новую реальность в глобальной экономике, о чем было сказано в Послании. Обновленная Конституция - это наш ответ на вызовы времени. Для достижения стратегической цели - вхождения страны в число 30-ти развитых стран мира, всем гражданам Казахстана важно объединить свои усилия, считает Глава государства.

«Уверен, вместе мы сможем обеспечить успешное развитие государства и процветание нашего народа в 21 веке. В этом состоит основная цель реформ - сохранить наше единство, дружбу, взаимопонимание, равенство граждан по этническому, языковому и конфессиональному принципам. Благодаря этой сплоченности мы неоднократно побеждали. Следуя этим постулатам, мы достигнем новых побед. Поздравляю всех казахстанцев с принятием изменений в Основной закон, открывающих новый этап нашей суверенной политической истории», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай