Нурсултан Назарбаев: Куандыка Бишимбаева жалко

7297 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 09 Фев 2018, 19:00

Президент рассказал о коррумпированности государственных органов

Читайте также
Бишимбаев просит прощения у президента

Только за последние два года в Казахстане привлечено к уголовной ответственности 2200 должностных лиц.

Об этом в пятницу, 9 февраля, на заседании правительства рассказал глава государства.

- Среди них есть министры, вы знаете, акимы областей, всех уровней, руководители ведомств. Сейчас перечислять не будем всех, - отметил он.

Однако тут же напомнил присутствующим, что в суде рассматривается дело в отношении экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА и гендиректора «Казахавтодора».

- Куандыка Бишимбаева мне очень жалко, честно говоря. Обучали, привели из «Болашака». Думали, что он вырастет завтра, а с ним такое случилось. Столько тратим времени, денег, средств на подготовку людей, - огорченно констатировал президент.

Он также рассказал, что сегодня проводятся досудебные расследования в отношении председателя Комитета геологии Министерства по инвестициям и развитию и председателя Комитета информации Минздрава.

Напомнил Нурсултан Назарбаев и про скандал, связанный с «СК-фармация», которая все эти годы не давала строить в стране фармацевтические предприятия.

- Потому что у каждого, кто там сидит? есть свой поставщик за рубежом, - открыл глаза министрам глава государства. - Точно так же я вчера Бахыту СУЛТАНОВУ сказал. Водкой торгуют, уходят от налогов. По ночам продают, из-под полы. То есть черный нал идет. Огромные деньги крутятся. Они платят чиновникам, деньги все раздают мешками. В Астане, в Алматы, везде. И деньги уходят мимо бюджета. Пока я не дал поручения по обоим этим вопросам, никто не шевельнулся. А где налоговики, где всякие поставленные на это дело?

Читайте также
Подсудимых по делу Бишимбаева тошнило

Ответа на этот вопрос, конечно, не последовало. Члены кабмина старательно изучали папки и блокноты, лежащие перед ними.

- Когда это закончится? – вздохнул президент. – Ладно у нас с ДЖАКСЫБЕКОВЫМ старый менталитет, но вы-то молодые. Или еще надо моложе быть?

После чего предупредил министров об ответственности.

- Каждый из вас отвечает персонально за реализацию нашей антикоррупционной политики, несет ответственность. От этого будет зависеть оценка вашей работы.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай