Нурлан Масимов признан виновным в кормлении 18 лошадей морковкой

11469 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 10 Фев 2023, 14:00

В 2021 году 18 лошадей взвода конной полиции наели моркови на 8 миллионов тенге, а в 2022 году, пока Масимов был в бегах – на 7 миллионов

Экс-начальник департамента полиции Павлодарской области и двоюродный брат экс-председателя КНБ республики Нурлан МАСИМОВ по решению специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара должен заплатить два штрафа по 214 410 тенге за то, что два года неэффективно использовал бюджетные средства на морковку. Это с учетом тридцатипроцентной скидки, как ранее несудимый.

Читайте также
Как журналист спасала Нурлана Масимова от пьянства за рулём

О том, что лошадям с 2021 по 2023 годы будет нужна морковь, в павлодарской полиции решили еще в 2020 году, когда утверждали бюджетную заявку. Никто ничего против такого обогащения рациона верных помощников полицейских, на которых очень эффективно патрулировать дачи, не имел. Однако, когда политическая ситуация в стране изменилась, в департаменте внутреннего аудита МВД решили проверить – что едят павлодарские лошади. И в октябре прошлого года пришли к выводу, что те зажрались, потому что есть такой приказ МВД № 800 за 2015 год, в котором не предусмотрено кормить полицейских коней морковью и ячменем. ДВА МВД передал материалы в ГУ "Ревизионная комиссия по Павлодарской области", которое возбудило два дела об административном правонарушении, несмотря на то, что генерал-майор с 17 января прошлого года департамент полиции уже не возглавлял и соответственно кормить там никого не мог.

- Почему вы до 2021 года не проверяли, что едят лошади? – поинтересовался у представителей МВД генерал-майор.

- Потому что до 2021 года у департамента полиции лошадей не было, - ответили аудиторы.

- Как это не было, если конная полиция существует с 2015 года, - возмутился Масимов. – Когда я пришел (на должность начальника ДП – О. В.), обнаружил, что лошадей нет, подал иск в экономический суд и выиграл. Мы взыскали с виновных 10 миллионов тенге и в 2019 году закупили на эти деньги новых лошадей. Почему нет объяснительных представителей взвода конной полиции - с какой целью они заложили в меню лошадей морковь и кто ее ел? Был факт нецелевого использования кормов?

- С морковью что делали – ею лошадей кормили или куда дели? - заинтересовалась и судья Сауле ЖУМАДИРОВА.

Этого проверяющие не знали и, как оказалось, это вообще не важно. Важно, что морковь лошадям не положена.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится.
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером