Новые прокуроры в регионах и карьерные взлёты на Байконуре

3291 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 06 Июн 2021, 14:00

Кадровые назначения в РК за неделю

На минувшей неделе в стране произошел ряд кадровых назначений и перестановок. "Казинформ" предлагает обзор наиболее значимых из них.

Читайте также
МИД РК: Казахстан не ведёт переговоров о "консолидированных мерах" стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств

В Костанайской области на минувшей неделе назначили нового прокурора. Им стал Берик АБИЛОВ.

Берик Абилов родился в 1971 году в городе Жаркенте Талдыкорганской области. Окончил Казахский государственный университет имени аль-Фараби по специальности "Правоведение". Трудовую деятельность начал в 1993 году с должности стажера прокуратуры города Талдыкоргана. Был следователем, следователем по особо важным делам прокуратуры Алматы, начальником управления, заместителем начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры. Работал на руководящих должностях в органах финансовой полиции. С 2018 года был первым заместителем прокурора Нур-Султана.

***

Подобное назначение произошло и в Карагандинской области. Новым прокурором региона стал государственный советник юстиции 3-го класса Кусаин ИГЕМБАЕВ.

Трудовую деятельность начал с должности следователя прокуратуры в городе Жезказгане. Был прокурором Темиртау, первым заместителем прокурора Карагандинской области. Затем работал первым заместителем главного военного прокурора, военным прокурором Восточного региона, начальником департамента по надзору за законностью уголовного преследования Генеральной прокуратуры. С августа 2017 года до нынешнего назначения возглавлял прокуратуру Восточно-Казахстанской области.

Читайте также
Судебное шежире Раисовых из Костанайской области

***

На минувшей неделе указами главы государства были назначены новые послы в Японии и Греции.

БАУДАРБЕК-КОЖАТАЕВ Ерлан Кенесович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Греческой Республике, он освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Японии.

Ерлан Баударбек-Кожатаев родился 8 июня 1967 года в г. Таразе Жамбылской области. Окончил Казахский национальный университет им. аль-Фараби (1989 г.) и Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. Ломоносова (1992 г.), а также Институт японского языка (1994 г.). Свою дипломатическую карьеру начал в 1992 году в МИД РК, где работал на различных должностях в департаменте Азии и Африки. В 1997-2003 годах занимал должность второго, первого секретаря, затем советника посольства РК в Японии. С 2004 по 2008 годы был директором департамента Азии и Африки МИД РК. В 2008 году был назначен первым послом Казахстана в Сингапуре. В 2008-2016 годах являлся Послом РК в Австралии и Новой Зеландии по совместительству. 2015-2016 годы - Постоянный представитель РК в Фонде Азия-Европа (ASEF) со штаб-квартирой в Сингапуре. До назначения послом Казахстана в Греции с 2016 года являлся послом Казахстана в Японии. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Читайте также
Судья Жошева, осудившая учителя физики Пака, пошла на повышение

ЕСИМБЕКОВ Сабр Сайлаубекович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Японии.

Есимбеков Сабр Сайлаубекович родился 27 августа 1964 года в г.Алматы. Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР; Центр японских исследований Института востоковедения АН СССР (РАН); Йокогамский государственный университет. Свою дипломатическую карьеру начал в 1995 году с должности Временного поверенных в делах Республики Казахстан в Японии. В 1997-2000 годы работал в Посольстве Казахстана в Японии в качестве первого секретаря. С 2000 по 2012 годы занимал различные руководящие должности в нефтегазовых компаниях и инвестиционном холдинге. С 2012 по 2014 годы являлся президентом Торгово-промышленной палаты Казахстана. До назначения послом Казахстана в Японии являлся заместителем председателя правления АО "Холдинговая Группа "АЛМЭКС". Имеет дипломатический ранг второго секретаря II класса.

***

Руководителем управления строительства Павлодарской области назначили Хасара ХАБЫЛБЕКОВА.

Читайте также
Как зачистили 100 контактов абонента "Султан КНБ 20%"

Трудовой путь начал в 2008 году в павлодарском ТОО "ДорРемСтрой ПВ" мастером по производству. В 2009 году стал директором компании по производству. В 2012 году поступил на государственную службу, став ведущим специалистом департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Павлодарской области. В том же году перешел в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области на должность главного специалиста. С 2013 по 2014 годы возглавлял производственный отдел при управлении. С 2014 по 2016 годы - руководитель отдела лицензирования и аттестации департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования. С 2016 по 2017 годы возглавлял ТОО "КазСтройИнжиниринг ПВ". С января по сентябрь 2017 года работал в должности главного инспектора в аппарате акима Павлодарской области. С 2017 по 2018 года исполнял обязанности заместителя акима Щербактинского района. С 2018 по 2019 годы - замакима Экибастуза. С 2019 по 2020 годы - заместитель акима Павлодара. С июня 2020 по март 2021 года - замакима района Теренколь. До нового назначения работал руководителем аппарата акима Аксу.

***

Читайте также
Сын Нурлана Нигматулина возглавил "Казфосфат"

На прошлой неделе известный журналист Ержан БАЙТИЛЕС был назначен заместителем заведующего секретариатом Государственного секретаря РК.

Ержан Байтилес - опытный журналист, в разное время работал в "Ақ жол Қазақстан", "Алматы ақшамы", "Алты Алаш", "Ана тілі", "Егемен Қазақстан". Был депутатом Кызылординского городского маслихата, активно участвовал в общественной работе в должности заместителем председателя Кызылординского регионального отделения партии Nur Otan.

***

Решением первого президента Республики Казахстан – Елбасы произведен ряд назначений в Канцелярии первого президента.

ТУРСУНОВ Адиль Капанулы назначен помощником первого президента Республики Казахстан-Елбасы – заведующим отделом информационно-аналитического обеспечения Канцелярии первого президента.

КАЙМОЛДАЕВ Нурлан Жамбылханович заместителем руководителя Канцелярии первого президента.

Читайте также
Калейдоскоп чиновничьей глупости – Ашимбетова на них нет

УКИБАЙ Айдос Ыдырысулы советником – пресс-секретарем первого президента Республики Казахстан – Елбасы.

***

Руководителем управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области назначен Ержан САЛХАНОВ.

Трудовой путь начал в 2007 году с должности оператора в павлодарском Центре информатизации и тестирования Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан. В том же году перешел в управление энергетики и коммунального хозяйства Павлодарской области в качестве главного специалиста. В 2009 году был назначен экспертом в столичном департаменте развития электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов. В 2010 году перешел на работу в Министерство индустрии и новых технологий, где проработал до 2014 года, дослужившись до руководителя управления энергоэффективности при департаменте энергосбережения и энергоэффективности. В 2014 году перешел на работу в Национальную палату предпринимателей на должность эксперта Секретариата комитета энергетики. В том же году стал руководителем управления по развитию возобновляемых источников энергии ТОО "Samruk - Green Energy". Начиная с 2015 года, работал в различных структурах квазигосударственного и частного сектора - АО "Самрук - Энерго", ТОО "Qaz Appartment Service Company", АО "Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности". В 2019 году вернулся в Павлодар и был назначен заместителем областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Читайте также
Начальника следственного управления Актюбинского департамента полиции арестовали по подозрению в получении крупной взятки

***

Ротацию руководящих кадров на космодромах Байконур и Восточный произвел Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Роскосмоса. Приказом генерального директора ЦЭНКИ Руслана МУХАМЕДЖАНОВА начальник космодрома Байконур – директор Космического центра "Южный" Валинур АГИШЕВ назначен руководителем космодрома Восточный.

Агишев более 20 лет прослужил в Вооруженных силах на космодроме Байконур. С июля 2017 года до марта 2019-го уже возглавлял Восточный. Директором же Космического центра "Южный" - космодрома Байконур назначен Сергей МОЧАЛОВ, занимавший пост директора по сопровождению работ на космодроме Восточный. Мочалов также проходил службу в Вооруженных силах России на космодроме Байконур, занимал руководящие должности в филиале ЦЭНКИ на космодроме. С 2018 года работал в должности директора по сопровождению работ на космодроме Восточный. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента