Незнание партнёра не освобождает от ответственности

2873 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 19 Июл 2016, 15:30

В ВКО предприятия выплачивают налоги с несуществующих сделок

Во вторник, 19 июля, в службе региональных коммуникаций, и.о. заместителя руководителя департамента государственных доходов по ВКО Талгат КОЛМЫКПАЕВ рассказал, какой объём налогов в бюджет придётся заплатить добропорядочным предпринимателям за недействительные сделки с фирмами, которые судом были признаны лжепредприятиями.

Совместная работа местной прокуратуры и налоговиков в этом году выявила 94 лжепредприятия. 77 из них зарегистрированы в Восточном Казахстане. Суд вынес обвинительный приговор лишь 4 организаторам по статье 215 УК РК «Лжепредпринимательство». Но оплачивать их задолженность перед бюджетом будут те фирмы, которые заключали с ними сделки. По словам налоговика, незнание того, что ваш партнёр работает «втёмную», не освобождает от ответственности перед бюджетом.

«Суд уже вынес обвинительные приговоры и теперь отвечать перед бюджетом придётся не только лжепредпринимателям, но и их контрагентам. Т.е. действующим предприятиям, заключившими с ними договоры. По нормам налогового законодательства, у контрагентов лжепредприятий возникают обязательства по выплатам налогов по взаиморасчётам, произведённым с даты начала преступной деятельности поставщика. В 2016 году отработка взаиморасчётов с фиктивными предпринимателями предъявлена 735 действующим фирмам. Им выставлено 1398 уведомлений на общую сумму НДС 4 миллиарда 302 миллиона тенге», - отметил и.о. заместителя руководителя Департамента государственных доходов по ВКО Талгат Колмыкпаев.

Сотрудники департамента госдоходов посоветовали предпринимателям, дабы впредь не попадать впросак и не платить налог за несовершённую сделку, более внимательно подходить к выбору партнёров для ведения бизнеса. Государство от таких функций самоустранилось.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента