Невыносимый запах бытия

2983 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 26 Апр 2017, 17:15

Общественные туалеты в Жетысае из-за большой нужды строят на народные деньги

На снимке: двухэтажные дома районного центра в ЮКО, в которых нет канализации.

В январе 2017 года новость о том, что в городе Жетысай Южно-Казахстанской области торжественно открыли общественный туалет, а на церемонии открытия присутствовал сам аким города, стала объектом многочисленных шуток и злословия сетевых пользователей.

Казахстанцы от души посмеялись над тем, какую помпезность придали этому событию местные чиновники, и над тем, во сколько обошелся двухкомнатный сортир. Туалет, к слову построили за три миллиона тенге. 

Журналистам показали тот самый туалет в Жетысае.

На самом деле оказалось, что никакого торжественного открытия социального клозета не было. Его построили в жилом квартале, а аким Жетысая Баудуалы БАЗАРБАЕВ (на снимке) просто приехал объяснить  местному населению, какая радость их настигла.

Читайте также
Открыт сезон охоты на госслужащих

Об этом журналистам рассказали во время пресс-тура в Мактааральский район (центр – Жетысай), состоявшийся во вторник, 25 апреля.  

Там же и выяснилось, что тема общественных туалетов здесь стоит очень остро. И над этой проблемой нужно не смеяться, а плакать.  

Двухэтажные многоквартирные дома Жетысая не оснащены уборными. Элементарно - чтобы справить нужду, жителям многоэтажки нужно идти на улицу. 

Раньше в советское время эти дома были оборудованы, как и полагается по плану, внутриквартирными туалетными комнатами. Однако со временем канализационные сети города безнадежно устарели, и чинить их никто не стал.

Как только унитазы в квартирах перестали функционировать, жильцы многоэтажек бросились массово застраивать придомовую территорию собственными сортирами и активно ими пользоваться.

В итоге за годы независимости страны скопища зловонных кабинок-клозетов в жилых кварталах Жетысая обросли мусором и превратились в угрозу жизни и здоровью людей (на снимке).

Все эти годы рядом со свалкой играли дети, местные жители дышали смрадом.
Читайте также
Парад невест в Шымкенте вызвал wow-эффект

Сейчас местные власти вдруг спохватились и решили снести с лица земли «туалетные городки» и построить на их месте один большой общественный сортир, разделенный, естественно, на женскую и мужскую части.

Как раз первый такой туалет в Жетысае сдали в эксплуатацию в январе 2017 года. Это событие действительно стало праздником на местном уровне. Однако пресс-служба акимата Мактааральского района, видимо, не осознавала силу социальных сетей и на радостях опубликовала информацию на страничке районной администрации в Facebook. Республиканские СМИ подхватили новость, и «туалетная» слава Жетысаю и его акиму была обеспечена.

Во время пресс-тура градоначальник Баудуалы Базарбаев, успевший стать знаменитостью, встретиться с журналистами не решился. За него отдувался директор государственного коммунального предприятия Жабай ШЫНДАЛИЕВ (на снимке).

- Здесь раньше невозможно было даже ходить, до такой степени воняло. А теперь каждый божий день сюда приезжают мусороуборочные машины и увозят мусор, - рассказывал репортерам Шындалиев и для наглядности демонстрировал фотографии до и после.

Снимки, и правда, шокируют. Раньше у каждой семьи из многоэтажки был собственный сортир на улице, и он запирался на ключ. Владельцы туалетов, может быть, и чистили их изнутри, но снаружи творилось невообразимое.

Как могли люди до такой степени замусорить территорию, на которой жили, вопрос, к сожалению, без ответа.

На сегодняшний день в Жетысае построено целых два современных общественных туалета.

Рядом с туалетами установили мусорные контейнеры под навесом.

Читайте также
Главные строители ЮКО и Шымкента: за многомиллионные хищения - свобода

В городе намерены возвести еще шесть подобных сортиров, которые, по словам местных чиновников, сделают процесс справления нужды более цивилизованным.

К слову, уличные клозеты в районном центре строят на народные деньги.

А местные жители, пользующиеся этими благами цивилизации, каждый месяц отстегивают в бюджет по 50 тенге с семьи.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.