Невестка Мукагали высказала обиду Шаханову

3609 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Среда, 04 Апр 2018, 11:30

Обзор казахоязычной прессы (4 апреля)

* Тюлькубасский район в ЮКО хотят переименовать в Түркібас

* Невестка Макатаева высказала свою обиду Шаханову

* В Москве прошла презентация книги Нурсултана Назарбаева

* В Казахстане пройдет чемпионат мира по бильярду

Читайте также
Мухтар Шаханов: Когда мы боролись за язык, Макатаев пил водку

STAN.KZ: «Мұқағали Мақатаевтың келіні ақынды жаманатты қылған Шахановқа ренішін жеткізді» («Невестка Мукагали Макатаева высказала обиду Шаханову за нелицеприятное мнение о поэте») - Бакыткуль АЙДАРОВА не согласна с мнением известного поэта Мухтара ШАХАНОВА, написавшего в своих стихах, что Мукагали МАКАТАЕВ не выступал «за нацию, за язык».

«Не думаю, что с таким мнением согласны люди, знакомые с творчеством Макатаева. Для меня непонятно очернение не только его, но и других звезд казахской литературы, великих личностей», - говорит председатель фонда им. Макатаева.

Напомним, недавно поэт Жанарбек АШИМЖАН опубликовал в Facebook стихи, написанные когда-то Шахановым, где он критикует Макатаева за лояльность к власти в свое время, пьянство, праздный образ жизни и другие «пороки».

ZAMANA.KZ: «Түлкібас Түркібасы атана ма?» («Станет ли Тюлькубас Түркібасом?») - Депутаты маслихата Южно-Казахстанской области рассмотрели вопрос переименования Тюлькубасского района в ЮКО в Түркібас.

Как известно, разговоры в области о переименовании Тюлькубасского района үлкібас лиcья голова. - Н. Д.) в Түркібас (глава тюрков. - Н. Д.) ведутся давно. Областной акимат и депутаты маслихата приняли уже соответствующее решение, оно было рассмотрено областной ономастической комиссией. Предложение отправлено на рассмотрение в республиканскую ономастическую комиссию.

Читайте также
Известный актер проверил девушек с улицы Сейфуллина на интеллект

AIKYN.KZ: «Елбасы кітабы – әлем назарында» («Книга Елбасы в центре внимания мирового сообщества») - В Москве прошла презентация книги Нурсултана НАЗАРБАЕВА «Тәуелсіздік дәуірі» (Эпоха независимости) и фотовыставка, посвященная 20-летию Астаны.

В рамках мероприятия в Астане и Москве прошли онлайн-конференции с участием российских и отечественных аналитиков. В прошедшей в Москве презентации приняли участие Игорь РОГОВ, заместитель исполнительного директора фонда Первого президента-Елбасы, первый президент Ингушетии Руслан АУШЕВ, спецпредставиль президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил ШВЫДКОЙ и другие.

По мнению Галымжана КОЙШЫБАЕВА, вице-министра МИД РК, принявшего участие в конференции в Астане, в книге Елбасы содержится очень ценная информация, он советует всем прочитать ее.

BAQ.KZ: «Алматыда бильярдтан Әлем чемпионаты өтеді» («В Алматы пройдет чемпионат мира по бильярду») - Соревнования пройдут 4-8 апреля во Дворце спорта им. Б. Шолака.

Как рассказали организаторы чемпионата, игры пройдут по дисциплине — динамичная пирамида, которая в Казахстане только развивается. Всего в Казахстане пять чемпионов мира по бильярду. В предстоящих соревнованиях примут участие спортсмены из Украины, России, Молдовы и других стран. Всего участников: мужчин — 64 человека, женщин — 32. Призовой фонд 12 млн тенге.

Фото: today.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента