Нетрезвый налоговик вызвал бурные споры в общественном совете

4710 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 09 Апр 2017, 13:00

Большинство представителей общества наказывать его не хотели, но всё же рекомендовали привлечь к дисциплинарной ответственности

Читайте также
В ВКО налоговик пытал предпринимательницу

В пятницу, 7 апреля, в акимате Восточного Казахстана общественный совет области обсуждал ряд вопросов, среди которых отдельно было заявлено:  «Нарушение этических норм со стороны старшего следователя по особо важным делам отдела расследования правонарушений в бюджетной сфере Управления расследования правонарушений в финансовой сфере службы экономического расследования Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Вячеслава ФИЛАТОВА».  

О нарушениях чиновниками этических норм в регионе редко говорят вслух, поэтому для членов общественного совета этот вопрос стала камнем преткновения. Как только к трибуне вышел представитель налогового департамента -  старший следователь по особо важным делам отдела внутренних расследований управления внутренней безопасности ведомства Ерболат КУТТЫБАЕВ, в зале начали шептаться и возмущаться самой постановкой вопроса. Но налоговика это не смутило, и он смело приступил к делу.

«Мы установили, что 22 февраля ночью наш сотрудник Вячеслав Филатов был задержан сотрудниками ДПС в состоянии среднего алкогольного опьянения за то, что шёл по дороге шатаясь. Он не рассказал полицейским, где работает, служебного удостоверения не показывал, и был оштрафован за появление в таком виде в общественном месте. Но по Этическому кодексу это непозволительное поведение для государственного служащего.  По закону мы должны представлять такие факты на рассмотрение общественного совета, нам нужна рекомендация», - сказал следователь.

Читайте также
Двойное убийство в ВКО обрастает подробностями

«Ну что, его расстрелять теперь?», - сказал кто-то представителей общественного совета.

Среди собравшихся произошёл довольно бурный обмен мнениями. Подавляющее большинство склонялось к тому, что ничего страшного не произошло и налоговика можно отпустить с миром, тем более что штраф он уже заплатил.

«Этой зимой у нас такие дороги были, что все шатаясь ходили, всех что-ли привлекать?»

«Давно пора модернизировать эту норму. Что значит общественное место? Шёл по улице ночью, там же не было никого, кроме полицейских. Если бы днём – другое дело».

«Получается, если у чиновника сын будет свадьбу справлять, и он пригласит туда сотрудников, то можно подвозить автобус и всех паковать, как провинившихся, а потом увольнять? Ну, это же смешно», - слышались возгласы в зале.

Но представитель общественности Серик ОРЫЗБАЙУЛЫ не согласился.

«Я сам бывший сотрудник и знаете что? Я считаю, что госслужащие любого ранга не должны появляться в таком виде на улице. Пусть ездят на такси. На них смотрят люди. Сегодня органы и так потеряли большой авторитет. Нужно с этим бороться, это оскорбление органа, в котором он служит. Закон есть закон», - возмутился он.

После этого председатель совета Владимир ГОЛОВАТЮК вынес на голосование решение рекомендовать Департаменту государственных доходов привлечь своего сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Все подняли руки.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай