Нет на свете повести печальней, чем казах не любящий казахский

7843 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 02 Окт 2017, 09:00

Обзор казахоязычной прессы (2 октября)

* Ветераны провели акцию протеста против вандализма

* Самые значимые экономические события недели

* В Алматинской области работают учителя без дипломов

* «Келинка Сабина» Нуртаса Адамбая превратится в книгу

Читайте также
Курманали Калмахан: Националистам нельзя доверять судьбу страны!

ABAI.KZ: «Орыс сыныбында оқыған қыздың мұңы» («Мысли девушки, учившейся в русской школе») - Портал публикует письмо девушки о печальном опыте, полученном в школе с русским обучением.

«В детстве меня отдали в русскую школу, потому что в том селе, куда мы переехали, не было ни одной казахской школы. Так как я не знала русский, директор школы дала моим родителям срок. И если в течение этого времени я не адаптируюсь, грозилась, что не оставит меня в школе. Днем и ночью приходилось учиться, с трудом, но мне давался язык. Хотя все смеялись над моим акцентом и ошибками: дети в классе, учителя. Часто из-за этого мне занижали оценки. Из-за страха перед учителями мы боялись открыто высказывать мысли, стали забитыми.

Позже с горем пополам Тогайбай-агай, известный журналист, добился, что в школе открылись казахские классы. Так он, можно сказать, спас нас, иначе мы вообще могли окончательно стать манкуртами. До сих пор обидно, что вместе с другими над тобой смеялись и свои же казахи. И сейчас наблюдаю, когда с казахами говоришь на казахском, они отвечают тебе на русском. Кажется, на свете нет больше народа, кроме казахов, который так не любит и не ценит свой язык», - говорится в письме девушки по имени Бакыт.

AZATTYQ.ORG: «Алматыда ардагерлер сенбілік орнына наразылық шеруін өткізді» («Вместо субботника ветераны в Алматы провели митинг протеста») - Представители ветеранских организаций провели в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев митинг протеста против вандализма вместо ранее намеченного субботника, сообщает радио «Азаттык».

Собравшиеся собрали подписи под петицией, адресованной акимату Алматы, прокурору города и администрации президента. По их мнению, городские власти бездействуют - до сих пор не устранены последствия вандализма против советских памятников в парке.

Напомним, ранее в парке неизвестными лицами были испорчены памятники.

Читайте также
Кто не владеет казахским: гость, оккупант или идиот?

QAZAQTIMES.KZ: «Қазақстан экономикасы: Ең маңызды жаңалықтарға шолу» («Экономика Казахстана: обзор самых значимых событий») - Издание представляет обзор экономических новостей за период 25-30 сентября.

Вице-министр национальной экономики Серик ЖУМАНГАРИН сообщил, что с 2018 года тарифы на коммунальные услуги вырастут на 10 процентов.

Казахстан сократил экспорт зерна — за январь-июль 2017 года было экспортировано 2,2 млн тонн зерна на 353,2 млн долларов, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,1 процента в тоннах и на 12,9 процента в денежном выражении.

Акимат Шымкента продал АО "3-ЭнергоЦентр" 18 процентов государственных акций городского ТЭЦ, чтобы закрыть долги предприятия.

Глава Нацбанка Данияр АКИШЕВ, заявил, что скупающие валюту граждане могут проиграть, а не заработать на этом.

Депутат Азат ПЕРУАШЕВ считает, что общество должно знать, «сколько именно средств возвращено из офшорных зон в экономику Казахстана».

Казахстан в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) занял 57-ю позицию из 137 стран.

Кыргызстан отказывается покупать уголь у Казахстана. Закупив в этом году последние 450 тонн, соседняя страна со следующего года намерена прекратить импорт казахстанского угля.

JASQAZAQ.KZ: «Алматы облысында дипломы жоқ мұғалімдер сабақ беріп жүр» («В Алматинской области работают учителя без дипломов») - В селе Байгазы Кербулакского района произошел скандал, когда родители узнали, что школьные учителя не имеют документов об образовании.

Как выяснила специальная комиссия, в сельской школе преподаватели истории и психологии работали, имея на руках лишь справки из колледжа: без диплома об образовании и документов о наличии опыта.

Читайте также
Как стать агашкой: жениться, нарожать детишек и изменять жене

KAZCARAVAN.KZ: «Нұртас Адамбай “Сәбина келін” туралы кітап жазбақ» («Нуртас Адамбай напишет книгу про «Келинку Сабину») - По словам продюсера Нуртаса АДАМБАЯ, многие мысли и чаяния его знаменитого персонажа остались за кадром, поэтому появилась задумка перенести образ на бумагу.

«Хочется все то, что не смогли охватить в картине, раскрыть в книге. Она начнется примерно так: «Сегодня 30 сентября. Как обычно выпью кофе, пойду на фитнес, в салон красоты...», - говорит автор будущей книги.

Фото: pp.userapi.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Свыше 100 миллионов тенге потратят ГЭС востока на гибридные авто
Для гидроцентрали в Усть-Каменогорске купили одну машину, для предприятия в области Абай две
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам
При этом многие жители региона почему-то вспоминают тёплыми словами экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.