Несовершеннолетние девушки стали свидетельницами жестокого убийства ресторатора в Уральске

8453 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 02 Мар 2023, 18:30

Они были допрошены в суде в присутствии родителей и педагога

В Уральске продолжается судебный процесс по делу о жестоком убийстве предпринимателя Еркина МУХАНГАЛИЕВА с участием суда присяжных. На скамье подсудимых 31-летний Руслан КОЖАНТАЕВ и 21-летний Турлан АМАНГЕЛЬДЫ, им предъявлено обвинение по статье 99 УК РК "Убийство".

Читайте также
В Уральске в ходе суда стали известны шокирующие подробности убийства ресторатора Мухангалиева

На сегодняшнем процессе выяснилось, что убийство происходило на глазах сотрудников заведения, часть из них - в страхе пряталась на кухне. 16-летняя Карина Ю. работала официанткой в кафе "Рахат-Лукум".

- Подсудимые пришли, сели за столик напротив бара, потом попросили позвать нашего шашлычника. Я позвала, они говорили - о чем, не знаю, и потом ушли. Потом, когда приехал шеф, они пришли снова и сидели вместе с ним в караоке-баре. Шеф сидел напротив. Я принимала заказ и позвала администратора Данилу Вячеславовича, чтобы он помог мне пробить заказ. Потом я увидела, как один из них пересаживается к шефу. Второй же - достал нож и ударил в шею Еркина Темиргалиевича. У него полилась кровь, он закрывал рану рукой, но кровь это не останавливало.

Администратор хотел помочь, но второй из них дал понять, что не нужно этого делать. Шеф выбежал в окно, а они через дверь побежали за ним. Уже на парковке шеф упал, а тот продолжать его пинать, - рассказала несовершеннолетняя девушка.

Вспоминая обстоятельства произошедшего, подросток, не останавливаясь, плакала и все время повторяла, что хотела это скорее забыть и что после происшествия две недели находилась в шоковом состоянии. Однако же прокуроров ее состояние не смущало, они продолжали допрос и пытались найти в ее словах несостыковки. Вторая девушка - 17-летняя Даяна Б., которая также работала в кафе "Рахат-Лукум" официанткой, дополнила ее рассказ, добавив, что, увидев происшествие, она забежала на кухню в страхе и вместе с поварами находилась там, пока не приехала полиция.

Читайте также
У меня две жены и дети: в Уральске подозреваемый в жестоком убийстве бизнесмена попросил домашний арест

Помимо несовершеннолетних работниц кафе, на процессе выступил житель дачного товарищества "Коктем", сотрудник уральской войсковой части - молодой человек участвовал при задержании Кожантаева и Амангельды.

- Я видел в интернете ориентировку на этих парней, из интернета знал, что случилось. Сам я был на больничном, мне делали операцию на почки. Потом я видел, как солдаты из нашей части и полицейские ходят по моей улице в дачном обществе, где я проживаю. Они мне сказали - ищем этих ребят. Только сказали и ушли на другую сторону, и я увидел на соседнем участке этих двоих, потому что один был в белой футболке. Они сидели в зарослях и ели сырые яблоки. Я крикнул им: "Все кончено, не шевелитесь, вы попались". И начал звать полицию. Потом они также на досмотр меня пригласили, - рассказал подробности задержания житель дачного товарищества.

На следующем судебном процессе выступят сами подсудимые Кожантаев и Амангельды и расскажут свою версию произошедшего. По словам адвоката Руслана Кожантаева, конфликт произошел из-за того, что покойный Еркин Мухангалиев угрожал сжечь дом Кожантаева.

На предыдущем судебном заседании стало известно, что пятилетняя дочь Еркина МУХАНГАЛИЕВА перед убийством находилась рядом с ним в кафе. Также в суде выступила женщина, которая говорила, что работала в кафе погибшего и была подвергнута сексуальному насилию. О подсудимых же стало известно то, что один из них придерживался исламской религии, а второй употреблял трамадол и хотел попасть в тюрьму.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай