НЕновогодние истории: о жадности

4298 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 24 Дек 2023, 12:00

Вымысел, основанный на реальных событиях

Окружающие считали Ербола человеком скрытным, нелюдимым. Молодой парень никогда не задерживался на работе, не ходил со всеми на обед, был вежлив, но немногословен.

Читайте также
НЕновогодние истории: о самоуверенности

Еще студентом, впервые приехав в большой город, не гулял с однокурсницами, не участвовал в шумных молодежных вечеринках, не тусил в барах и клубах.

С семьей Ербол вообще практически не общался, но родные к такому привыкли и не доставали его лишний раз. Так и жил – сам по себе.

Но чего не знали другие, так это того, что Ербол был очень внимательным. Наблюдал, подмечал самые мелкие детали: сколько тратит на еду живший с ним в общежитии однокурсник, как часто меняет сумочки коллега за соседним столом, каким смартфоном пользуется парень из соседнего отдела. Он обращал внимание на машины, которые припаркованы во дворе дома, где он снимал квартиру, даже на еду, стоящую на столах посетителей кафе, мимо которых он постоянно проходил мимо.

А сейчас, в предновогодней суете, вокруг него все чаще сновали люди с яркими брендированными пакетами, подарочными коробками, корзинами, и Ербол, казалось, еще больше замыкался в себе.

Оживился он лишь однажды, когда ему на глаза попалось то самое видео. На нем человек, председатель банка, рассказывал, что он, Ербол, тоже достоин дорогих вещей, вкусной еды, путешествий и красивых девушек. И этот человек знал, как Ерболу разбогатеть сейчас, пока он молод и сможет в полной мере насладиться красивой жизнью.

Читайте также
Страшные истории: Талдыкорган

Когда Ербол увидел второе видео, которое ему услужливо подсунула нейросеть, где об уникальном проекте говорил уже президент страны, последние сомнения отпали – только так можно вырваться из нищеты!

Инвестиции! Доход – от двух миллионов в месяц! Мозг Ербола автоматически производил подсчеты, какой смартфон купит сразу, какую машину – через полгода, ведь тогда он будет зарабатывать уже пять миллионов!

А вложить надо всего лишь 70 тысяч!

Ербол оставил заявку, зарегистрировался, заполнил подробнейшую анкету и сразу же перевел деньги на указанный счет.

Все последующие дни внутри Ербола клокотало ликование. С еще большим интересом он смотрел во что одеваются вокруг него люди, читал отзывы о мобильных телефонах и, чего уж там, даже заглядывал на сайт объявлений о продаже квартир. Ведь совсем скоро на его счет начнут поступать первые дивиденды!

Конечно, никаких денег он не увидел. А собственные 70 тысяч, как выяснилось, просто перевел на карту мошенников. Ведь жулики прикрылись именами известных людей, чтобы выманить его деньги. Использовали так называемые дипфейки – когда искусственный интеллект создает видео с участием любого человека, говорящего или делающего то, что хочет создатель дипфейка.

От головокружительной перспективы получения больших и легких денег обычно наблюдательный Ербол не обратил внимание на низкое качество сайта, на отсутствие официальной и внутренней документации, информации о регистрации и наличии лицензии на ведение инвестиционной деятельности. Не было даже ни одного канала для обратной связи. Ербол просто не знал, куда звонить, чтобы поинтересоваться судьбой своих денег.

А главное – только мошенники заставляют вас верить, что можно за короткий срок заработать капиталы, при этом ничего не делая.

Иллюстративное фото: сгенерировано ИИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Транспортный прокурор ВКО признался в суде в мошенничестве
Младший советник юстиции надеялся на условный приговор
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.