Нелегальная водка из Усть-Каменогорска стала всемирно известной

51247 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 18 Окт 2017, 12:00

«Колхозный» бренд теперь можно найти на картах Google Maps

В среду, 18 октября, жители Усть-Каменогорска обратили внимание, что известная в народе марка разливной водки добралась и до всемирно известных картографических сервисов.

Она встала в один ряд с успешными международными компаниями и сразу же взяла пять звёзд в оценках.

Улица Колхозная известна не только в Усть-Каменогорске, но и далеко за его пределами. Именно здесь в любое время суток можно приобрести и водку, и спирт. Практически в любом частном доме. Народное название водочной и коньячной продукции, предлагаемой на розлив - «Колхозка». Акимы, руководители управлений государственных доходов, внутренних дел, бывшей финансовой полиции приходят и уходят, а «Колхозка» остаётся.

Читайте также
Усть-Каменогорск залили палёной водкой

К слову, за ней специально приезжают из сопредельных областей Российской Федерации и Монголии. Это один из наиболее часто импортируемых продуктов. Ценители крепких напитков утверждают, что она гораздо мягче магазинной и от неё «голова не болит». Как проехать на Колхозную улицу, знает каждый житель областного центра Восточного Казахстана. Теперь же, с появлением бренда в картографическом сервисе Google Maps, найти её не составит труда и гостям города. Тоже ведь своего рода достопримечательность и пример удачного ведения бизнеса. Тем более это одно из немногих мест в городе, которое работает в круглосуточном режиме.

Между тем официальный завод по производству водки в Усть-Каменогорске приказал долго жить. Вначале на предприятии провели массовое сокращение, затем руководство стало игнорировать своих бывших сотрудников и не платить по счетам. Затем стало известно, что завод распродаёт имущество, чтобы расплатиться по долгам.

Вереница из машин в этой части Усть-Каменогорска - дело привычное. Сюда едут перед застольями, праздниками и даже свадьбами. Самая популярная тара здесь – пятилитровые пластиковые бутылки. Всего полторы тысячи тенге стоит пять литров водки. Для сравнения: в магазине половина литра самой дешёвой крепкой алкогольной продукции стоит не меньше 700 тенге.

В начале нулевых продавцы давали попробовать товар покупателю, да ещё предлагали закуску. Теперь сервис уже не тот, но тем не менее клиентов хоть отбавляй. Не зарастёт сюда народная тропа. 

Малая часть общественности задаётся вопросом: почему улицу, откуда в пластиковые бутылки, стеклянные банки и железные канистры рекой льётся спирт, водка и коньяк не посещают на регулярной основе полицейские и налоговики с проверками, а торговцев не штрафуют? Прогрессивная часть общественности напротив, задаётся вопросом: сколько литров брать на выходные - 5 или 10?

Периодически органы устраивают показательные облавы: здесь проводят оперативно-розыскные мероприятия, некоторых торговцев штрафуют, а иногда даже заводят уголовные дела. 

 

Читайте также
Водочный завод в ВКО распродаст имущество

Ratel.kz уже писал о том, что к июню прошлого года у жителей улицы Колхозной изъяли 24 845 литров спирта и 210 тысяч бутылок винно-водочной продукции.

«В ходе проведения осмотра было выявлено и изъято 632 штуки 5-литровых пластмассовых бутылок с прозрачной жидкостью, 41 штука – 5-литровых пластмассовых бутылок с жидкостью коричневого цвета, 12 штук – 100-литровых пластмассовых бочек, наполненные жидкостью с характерным запахом спирта. Были изъяты образцы с общей массы указанных пластмассовых бутылок и направлены на экспертизу. По заключениям судебных экспертов, качество изъятой продукции не соответствует стандартам, крепость данных жидкостей составила 32-33 градуса и не пригодна к употреблению», - прокомментировали тогда в службе экономических расследований ВКО.

С тех пор прошло больше года, и отчётов о новых задержаниях больше не поступало.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.