Усть-Каменогорск залили палёной водкой

7472 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 07 Июн 2016, 16:00

С начала года только у жителей улицы Колхозной изъято 24 845 литров спирта и 210 тысяч бутылок винно-водочной продукции

Во вторник, 7 июня, служба экономических расследований Департамента государственных доходов Восточно-Казахстанской области отчиталась об очередном факте незаконного хранения палёной водки в Усть-Каменогорске. Силовики задержали 55-летнего нигде не работающего гражданина, в доме которого был обнаружен самогонный аппарат и почти четыре тонны суррогатного алкоголя.

«В ходе проведения осмотра было выявлено и изъято 632 штуки 5-литровых пластмассовых бутылок с прозрачной жидкостью, 41 штука – 5-литровых пластмассовых бутылок с жидкостью коричневого цвета, 12 штук – 100-литровых пластмассовых бочек, наполненные жидкостью с характерным запахом спирта. Были изъяты образцы с общей массы указанных пластмассовых бутылок и направлены на экспертизу. По заключениям судебных экспертов, качество изъятой продукции не соответствует стандартам, крепость данных жидкостей составила 32-33 градуса и не пригодна к употреблению», - прокомментировали в службе экономических расследований ВКО.

Всего за последний месяц силовики изъяли из незаконного оборота 4,5 тысячи литров спирта. По информации департамента, наибольшее количество фактов незаконного оборота алкогольной продукции приходится на улицу Колхозную, более известную в Усть-Каменогорске как «Колхозка». С начала текущего года на жителей этой улицы заведено 18 уголовных дел. Изъято 24 845 литров спирта и 210 тысяч бутылок вино-водочной продукции.

Улица Колхозная в Усть-Каменогорске имеет давно устоявшуюся репутацию. Здесь в любое время суток можно приобрести и водку, и спирт. Чиновники приходят и уходят, а «Колхозка» остаётся. Сюда едут перед праздниками и свадьбами. Пять литров водки стоят всего полторы тысячи тенге. Для сравнения: в магазине поллитра самого дешёвого крепкого алкоголя стоит сегодня не меньше 700 тенге.

В начале 2000-х годов продавцы давали попробовать товар покупателю да ещё предлагали закуску. Теперь сервис уже не тот, но, тем не менее, клиентов хоть отбавляй. Не зарастёт сюда народная тропа.

Периодически органы устраивают показательные облавы: здесь проводят оперативно-розыскные мероприятия, некоторых торговцев штрафуют, даже заводят уголовные дела. Но ситуация не меняется. На прошлой неделе, в ходе обыска в подсобных помещениях и на территории двух домов на улице Колхозной вновь была обнаружена и изъята жидкость с запахом спирта в 170 пластиковых бутылках. Теоретически самопальщиков ждёт штраф до 4 миллионов тенге либо лишение свободы на 2 года. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.