Неизвестный интернет-террорист держит в страхе актюбинские школы

2022 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 02 Сен 2021, 10:30

Полицейские снова проверяют информацию о якобы заминированных школах в Актобе

С утра в четверг, 2 сентября, полицейские и аварийные службы снова в экстренном порядке выехали в несколько городских школ.

Читайте также
Неизвестный хакер в Актобе водит за нос полицейских

В областном департаменте полиции и управлении образования комментариев пока по этому поводу не дают.

Но, как нам стало известно, причина переполоха - новое сообщение неизвестного о заложенных взрывных устройствах. Учеников и сотрудников школ и эвакуировали.

Напомним, что накануне, 1 сентября, неизвестный прислал сообщение на электронный адрес департамента полиции сообщение о том, что в шести школах города заложены взрывные устройства. Из-за этого в некоторых школах отменили линейки.

В январе этого года неизвестный по электронной почте дважды "минировал" две актюбинские школы. Он требовал выкуп в 200 тысяч российских рублей. Взрывных устройств полиция и КНБ тогда в школах не нашли. Задержать злоумышленника не получилось.

UPD: Комментарий департамента полиции: "2 сентября около 07.20 часов на электронные адреса СШ № 1, 2, 21, 22 и 56 города Актобе поступили сообщения о том, что в их зданиях заложены бомбы. На место незамедлительно выехали все экстренные службы и группа саперов, организована проверка зданий на наличие взрывных устройств. В учебных заведениях учащихся не было. Взрывных устройств не обнаружено.

Департаментом полиции проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание автора анонимных сообщений.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет".

Фото: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента