Нефтяной сектор: будем искать "мелочь"

2077 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Среда, 07 Авг 2024, 16:00

В отсутствие новых крупных открытий в Казахстане решили стимулировать добычу на мелких залежах нефти, сланцевой нефти и метана угольных пластов

Ассоциация "KAZENERGY" совместно с "Международным центром передового опыта по устойчивому управлению ресурсами Центральная Азия" в настоящее время работают над поправками в Налоговый кодекс и Кодекс РК "О недрах и недропользовании", которые позволят вовлечь в добычу углеводородного сырья мелкие месторождения (с запасами до 300 тыс. тонн) и нетрадиционные углеводороды (сланцевая нефть/газ, метан угольных пластов, инертные газы).

Читайте также
Завод по производству алкилата планируют построить в Павлодаре

Планируется выделить налогообложение таких проектов в отдельную главу Налогового кодекса и Кодекса РК "О недрах и недропользовании" с целью их детального регулирования через подзаконные нормативно-правовые акты.

Идеология новаций – упрощение процедур разведки и добычи на таких месторождениях, увеличение инвестиционной привлекательности и предоставление преференций таким проектам.

Планируется также вывести природный битум из понятия нетрадиционных углеводородов. Для природного битума и мелких месторождений (обособленных залежей) предлагается упростить процедуры госэкспертиз, снизить госрегулирование, предусмотреть преференции в виде возможности 100% экспорта добытой нефти или налоговых каникул до периода окупаемости и др.

Работа над новациями должна быть завершена до 1 сентября т.г. Желающие принять в ней участие приглашаются к сотрудничеству с департаментом по развитию нефтегазовой отрасли Ассоциации "KAZENERGY".

Фото: Reuters.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента