Не ждать ли поджога машины корреспонденту Ratel.kz

4418 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 09 Сен 2021, 14:15

Что-то мешает полицейским найти заказчика поджогов машин героине нашего материала

На эту историю в судебном кабинете я наткнулась случайно. И была шокирована – по Павлодару четыре года мотается мужчина, вылавливающий и избивающий свою бывшую жену. Не алкоголик и наркоман, а довольно известный в городе молодой человек, занимающийся перегонкой мотоциклов. 

Напомним, согласно определениям павлодарского горсуда по административным правонарушениям, 8 августа 2018 года его первый раз посадили на трое суток за избиение бывшей жены.

Читайте также
Как два неугомонных брата шокируют Павлодар

В январе 2019 года Виктор пьяный ломился в квартиру супруги ночью и своими матами перебудил весь дом, за что отсидел под арестом двое суток. Летом того же года он попал в серьезное ДТП, стал инвалидом второй группы, но, едва поднявшись на ноги, за прошлый год трижды платил штрафы за рукоприкладство и маты в отношении когда-то очень любимой женщины. 

21 апреля этого года Виктор вместе с братом явился к бывшей жене, сменившей адрес, и оттаскал ее на глазах у всего подъезда за волосы. Заплатил штраф 87 510 тенге и получил запрет приближаться к бывшей. Однако 12 июня выловил женщину у торгового дома "Гулливер", перегородил ей дорогу, не давая выехать с парковки, и принялся оскорблять на глазах у испуганных покупателей. Заплатил штраф 10 210 тенге. В суде отставленный муж всякий раз уверяет, что просто хотел пообщаться с сыном и дочкой, но на видео слышно, как он требует отдать ему не детей, квартиру. 

После того, как статью Ratel.kz перепечатал местный паблик, администратору последнего пошли угрозы. 

- У вас лично мои друзья с финпола нашли это все. Вот это вот лучше удалить вам. Удаляйте, либо будем по полной разбираться, - сказал админу Виктор, и тот снял публикацию, а вместо нее разместил информацию об этих угрозах.

Передавал Витя привет и мне, но сам звонить не стал. 

- Вы ей передайте, что будет обращение полноценное в прокуратуру, - говорил он админу "детки". - Именно на нее именно за задетые личные качества. Именно оттуда мои ребята знакомые мне и написали про то, что вы скинули себе. Нет, правда, я не то чтобы стараюсь выпендриться. Пусть человек знает, что я этого добьюсь в любом случае. Через прокуратуру. Она очень серьезная организация.

Читайте также
Полицейский, погубивший в ДТП девушку, перед смертью ей угрожал

Между тем, "серьезная организация", вы бы, правда, обратили внимание на мою статью? Считайте это нашим с Витей публичным обращением. Давно уже пора было что-то предпринять и полиции. Бывшая жена Виктора – успешная и красивая женщина, прекрасный специалист, работающая на трех работах. Она выставила его после того, как решила: быть вечной жертвой – не для нее. И после этого у нее пошла череда странных ЧП, женщина вынуждена постоянно пользоваться услугами охранного агентства "Элекор", у нее пачка защитных предписаний.

Первая машина бывшей жены Виктора была подожжена 6 сентября 2020 года. На парковке у ее дома под камерами стояло 15 автомобилей, но именно в ее "тойоте" мужчина в черном плаще облил бензином бензобак, пустил дорожку по земле, и чиркнул зажигалкой.

Это увидела в окно соседка, она и вызвала полицию и пожарных. Как-то так оказалось, что именно в это время камеры не работали. В Южном отделе полиции с фактом поджога согласились, завели досудебное расследование, и замолчали.

Читайте также
Лжезащитники Машкевича атакуют казахстанские СМИ

- Через полгода я пошла узнавать – что сделано для расследования, в материалах дела были допросы всех соседей, но не оказалось допроса тех, кого я подозреваю, - рассказывает пострадавшая. - После этого я поставила две камеры над своим подъездом. В марте этого года уехала на соревнования, 14 марта украли первую камеру, 15 – вторую. Видео воров осталось у меня на компьютере, в одном из них я узнала младшего брата Виктора, еще практически мальчишку, на которого бывший муж имеет большое влияние. Ко мне приехали ярые опера, я дала показания, они заверили – сейчас мы с ним поговорим. Вечером звонок из южного отдела: "На того, на кого вы думали, тот и сделал, он дал признательные показания". Несколько раз бегала в эту "южку", мне говорили – подожди два месяца, ничего не делай, потом дело передадут в суд. До сих пор не передали. Я писала жалобы по поджогам и камерам в прокуратуру – тишина. Виктор ездил за мной по всему городу, перегораживал дорогу, кричал: "Ты моего брата сажаешь! Он щегол, не понимал что делает, могла бы и забрать заявление".

В этом году, уезжая на соревнования, женщина оставила отцовскую машину "лада калина", на которой ездила после того, как сожгли ее "тойоту", в глухом переулке частного сектора во дворе у матери. В ночь с 1 на 2 мая на капот этой машины кинули бутылку с зажигательной смесью. С одной стороны от "лады" был дровник, с другой – углярка. Сгореть могло все вокруг, включая дом.

- Мама пекла ночью пасхи, это ее и спасло, - рассказывает наша героиня. - Она говорит: услышала хлопок, выбегаю, а там машина горит. Хорошо в бане было два огнетушителя, и пожарные быстро приехали. Я приехала 5 мая, побежала сразу же в полицию, попросила – посмотрите камеры на "Казахтелекоме". Но оказалось, что именно в эту ночь камеры не работали. Я не знаю – как так с камерами получается. А молоденький следователь Центрального отдела полиции сказал: "Напиши телефоны своих любовников". 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.