Не говоря казенным языком

3519 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 01 Июн 2017, 18:00

Как сказывается на прокурорах внутриведомственная политика Жакипа Асанова

Читайте также
О чем молчат государственные сайты

Казахстан занял за 2016 год 33-е место среди 193 стран мира в рейтинге ООН «Электронное правительство для людей». По индексу сетевой готовности наша страна оказалась на 39-м месте.

Об этом в четверг, 1 июня, в ходе круглого стола в мажилисе рассказал заместитель генерального прокурора Андрей КРАВЧЕНКО (на снимке).

Сотрудник надзорного ведомства, кстати, продемонстрировал, как сказывается на прокурорах политика Жакипа АСАНОВА, который заставляет подчиненных больше читать и не говорить на казенном языке.

- По тем данным, которые мы имеем, современный человек ежедневно может легко получать информацию, объемом равную 174 газетам. Еще 30 лет назад было в несколько раз меньше. Сегодня информация окружает человека повсюду и говорят, что даже одна клетка человеческого организма содержит полтора гигабайта информации, что хватило бы на 511 снимков хорошего формата, - ошарашил он депутатов энциклопедическими знаниями. И в результате нарвался на комплимент от впечатленных парламентариев.

- Очень большая работа Генеральной прокуратурой проводится по обеспечению открытости для граждан страны. В этом без преувеличения, наверное, прокуратура является примером для других госорганов, - заявил мажилисмен Маулен АШИМБАЕВ.

Впечатление от слов Кравченко подпортили представители НПО.

Общественница Асель ДЖАНАБАЕВА под занавес мероприятия пожаловалась на Генпрокуратуру.

Читайте также
Генпрокурор терпел и всем велел

- Мной были сделаны обращения в госорганы. Но мои права на доступ к информации были нарушены. Я хотела оповестить об этом надзорный орган. Но дело в том, что в блоге Генпрокуратуры на сайте eGov.kz никто не отвечает. Был отправлен запрос по форме, с вопросами по существу. Пришел ответ: либо обращайтесь на сайт 115.kz, либо звоните по телефону доверия. Я считаю, что если надзорное ведомство игнорирует обращения в блог, то как мы можем ждать соблюдения данных мер от других госорганов? – спросила она.

Впрочем, Андрею Кравченко отвечать на этот вопрос немедленно не пришлось.

Удостоившись похвалы в свой адрес, он тут же ускользнул, не досидев и до середины мероприятия.

А потому Генеральной прокуратуре придется давать объяснения в письменном виде.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Три года с отсрочкой и запрет на профессию - приговор журналистке Александре Алёховой
Защита утверждала, что сведения, ставшие причиной уголовного дела, уже находились в открытом доступе
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Науру снова Наоэро, историческое снижение подоходного налога на Доминике, экологический патруль и войны
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай