Назарбаев постепенно возвращается на политическую сцену

7541 просмотров
0
Ратель
Суббота, 16 Дек 2023, 09:00

Обзор казахской прессы

Читайте также
Кто рисковал жизнью ради Назарбаева

 Abai.kz: Путин Навальныйдан біржола жеңілді (Путин окончательно проиграл Навальному).

Соратники Навального не могут найти его уже неделю. 11 декабря адвокату политика сообщили, что Алексей НАВАЛЬНЫЙ убыл из исправительной колонии №6 за пределы Владимирской области. С тех пор о нем нет вестей, пишет Керимсал ЖУБАТКАНОВ.

Автор утверждает, что своими действиями по отношению к Навальному ПУТИН показал свое истинное лицо.

"Мы должны по-другому взглянуть на отравление Навального в январе 2021 года, то есть за год до большой войны, а также на его возвращению в Россию. Навальный поступил как настоящий герой: вернулся, зная, что будет наказан. Навальный смог одержать победу в человеческом противостоянии с Путиным", - считает автор.

Adyrna.kz: Айгүл Орынбек: "Адасқан сәләфиттерге қатысы бар" деген адамды экран бетіне кім шығарып отыр? (Айгуль Орынбек: Кто пустил в эфир человека, которого подозревают "в причастности к салафитам"?

Айгуль Орынбек возмущена тем, что человека, которого годами подозревают в причастности к салафитам, снова пустили в эфир.

"Я видела парня, которого посадили в тюрьму на три года за то, что он поделился проповедью Дарына в социальной сети Вконтакте. В 2017 году ко мне за помощью обратилась его мама, приехав аж из Кызылорды. Разве проповеди этого человека не запрещены в нашей стране?", - задается вопросом автор.

"Если Дарын чистый, то оправдайте ребят, которых посадили из-за него!",- заявила правозащитница.

 

Читайте также
Неожиданное заявление сделали представители "Гастроцентра" после убийства жены Бишимбаева

Stan.kz: "Қатты ұқсайтын қызды алып келген": Салтанат Нүкенованың ағасы Бишімбевтың қылмысын қалай жасырмақ болғанын айтты ("Пригласил похожую девушку": Дядя Салтанат Нукеновой рассказал, как Бишимбаев хотел скрыть свое преступление)

Дядя Салтанат НУКЕНОВОЙ поделился шокирующими подробностями о смерти племянницы, сообщает информагентство Stan.kz.

"Инцидент произошел 9 ноября. Когда моя сестра не вышла из VIP-зала ресторана, я думаю, что она уже умерла в то время. В тот же день Бишимбаев пригласил девушку в ресторан. По данным наших источников, эта девушка очень похожа на мою сестру Салтанат. Девушку вызывают и держат в соседнем зале ресторана полтора часа. Тем временем Бишимбаев снял с моей сестры все украшения. При задержании у Бишимбаева нашли драгоценности Салтанат. Также его младший брат приносит верхнюю одежду Салтанат и другую новую одежду. По нашему подозрению, Бишимбаев пригласил девушку, похожую на Салтанат, одел ее в одежду Салтанат и надел украшения, чтобы на камерах ресторана выглядело так, будто Салтанат покинула ресторан", – рассказал Кайрат НУКЕНОВ.

Также автор утверждает, что родственник погибшей опроверг распространившуюся информацию в первые дни трагедии, что родные Бишимбаева и Нукеновой примирились.

Zhasalash.kz: Назарбаев қайтадан саяси сахнаға шыға бастады (Назарбаев постепенно возвращается на политическую сцену)

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья об участии экс-президента на седьмом заседании "Астана клуба".

"Как вы знаете, в марте 2019 года я добровольно сложил полномочия президента Казахстана и сейчас не занимаю никаких постов. Но как человек, который посвятил всю сознательную жизнь служению своей стране и находился в гуще событий, я всегда буду размышлять о состоянии и будущем того мира, в котором предстоит жить нам, нашим детям и внукам. В целом, я убежден, что в мировой политике нет альтернатив выстраиванию диалога, если мы хотим избежать глобального конфликта", - сказал Н. Назарбаев.

Автор считает, что экс-президент намерен возвратиться на политическую сцену. По его мнению, выпуск книги "Моя жизнь" и участие в данном форуме – неслучайны.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: azattyq.org.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай